Я передумал продавать дачу но юрист сказал что при отказе я верну залог тройной размере как быть.

• г. Новокузнецк

Я передумола продавать дачу но юрист сказал что при отказе я верну залок тройной размере как быть.

Ответы на вопрос (3):

Если это был залог, то ничего возвращать не придется.

Если же это был задаток и было письменное соглашение о задатке, то возможно вам придется вернуть задаток в двойном размере.

Здравствуйте!

Ваше обязательство по возврату "залога" в тройном размере должно быть предусмотрено каким-либо соглашение (договором) в письменной форме (например, ст. 381 Гражданского кодекса РФ о задатке).

Иначе такие утверждения не имеют под собой оснований.

Вам решать как быть В законе есть ноома согласно которой с вас могут взыскать это задаток. Поэтому скорей всего нужно дачу продавать

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.