Как получить вторую пенсию и какие документы необходимо собрать для пенсионера МО, работающего в госслужбе?

• г. Матвеев-Курган

Я пенсионер МО получаю пенсию по выслуге и работаю уже 10 лет госслужащив в уфмс. Вопрос: кагда я смогу получать вторую пенсию, что это такое, и какие необходимо собрать документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вторую пенсию не Можете получать только надбавки к пенсии

ЧТО ТАКОЕ НАДБАВКА . РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Добрый день Геннадий,

Вы имеете право на получение страховой части пенсии за так называемый гражданский стаж.

Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам устанавливается по нормам Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» от 22.07.2008 № 156-ФЗ. Страховая часть трудовой пенсии по старости устанавливается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии страхового стажа не менее в 2016г. 7 лет. Страховая часть трудовой пенсии по старости назначается лицам, являющимся получателями пенсии за выслугу лет, которая установлена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». В стаж для назначения страховой части пенсии не включаются те периоды, которые засчитаны в пенсию за выслугу лет.