Как получить вторую пенсию - рекомендации для военного пенсионера с инвалидностью
199₽ VIP

• г. Кубинка

Я военный пенсионер с 1997 года, мне 57 лет, получил 3 группу инвалидности, могу ли я получать вторую пенсию и какие документы необходимо собрать для этого.

Ответы на вопрос (5):

Вторую пенсию Вы получать не можете у Вас может быть только одна пенсия на Ваш выбор.

Нет вы имеете право получать только одну пенсию в соотвт с ФЗ "О трудовых пенсиях"

Это лучший ответ

Имеете право, если у вас есть страховой стаж (трудовой стаж) более 5 лет, не считая времени военной службы.

Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного ­обеспечения», ­вступивший в силу с 25.07.2008 г. (далее – Закон № 156-ФЗ).

Данным законом внесены изменения в Закон о пенсионном обеспечении, а также в Закон Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» (далее – Закон № 4468-1) и в Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон о трудовых пенсиях).

Итак, в настоящее время установлено право военнослужащих (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих не менее пяти лет страхового стажа, на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом № 4468-1, и трудовой пенсии по старости (за исключением ее базовой части), устанавливаемой в соответствии с Законом о трудовых пенсиях.

Вторую пенсию Вы сможете получать по достижению пенсионного возраста 60 лет

У Вас есть право на выбор пенсии, либо по выслуге лет, либо по инвалидности.

Думаю, что пенсия по выслуге значительнее.