Возможно ли получить материальный вычет за приобретение жилья при использовании ипотеки и материнского капитала?

• г. Каменск-Уральский

Вопрос следующего характера, возможно ли получить материальный вычет за приобретение жилья если квартира приобреталась с помощью ипотечного договора, а часть ипотеки потом погасилась материнским капталом. Суть в том, что квартиру приобрели с помощью ипотеки, а не с помощью маткапитала. Ведь материнский капитал ушел на погашение кредитного договора, а не приобретение жилья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вычет можно получить только на сумму собственных средств,израсходованных на покупку.Ст.220 НК РФ.

Маткапиталом погашен ипотечный кредит,это значит средства израсходованы на покупку.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если я правильно понял Вас, ИФНС России обязана мне вернуть вычет в размере 13% от суммы указанной в ипотечном договоре? И не будет ли в будущем последствий, если налоговая инспекция узнает о том, что часть ипотеки погашена маткапиталом?

Спросить
Пожаловаться

Должна вернуть от суммы ,указанной в договоре покупки,но не более 2млн.рублей,уменьшенных на сумму материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Будут последствия--Вы можете вернуть вычет только от собственных средств--должны предоставить уточненную декларацию--налоговая узнаете, можете в этом не сомневаться.

Спросить
Пожаловаться

Взяла ипотеку в сентябре 2010 года на общую сумму покупаемой квартиры, в ноябре 2010 года использовала материнский капитал на погашение части ипотечного кредита. С какой суммы я должна сделать возврат по имущественному вычету, с общей суммы квартиры и процентов по ипотеке или за минусом материнского капитала? Ведь материнский капитал ушел на погашение части ипотечного кредита, а не на покупку квартиры.

Может ли отец погасить часть взятого им ипотечного кредита на приобретение квартиры материнским капиталом? Или материнский капитал может получить только мама ребенка? Спасибо.

2 месяца назад получили сертификат материнский капитал за рождение второго ребенка. Месяц назад приобрели в ипотеку квартиру у своей мамы, возможно ли в таком случае часть долга по ипотеке оплатить материнским капиталом? При подаче заявления в Пенсионный фонд о погашении части долга по ипотеке материнским сертификатом, не будет ли отказ, т.к. квартира была приобретена у мамы?

Спасибо заранее.

Взяла ипотеку в сентябре 2010 года на общую сумму покупаемой квартиры, в ноябре 2010 года использовала материнский капитал на погашение части ипотечного кредита. С какой суммы я должна сделать возврат по имущественному вычету, с общей суммы квартиры и процентов по ипотеке или за минусом материнского капитала? Ведь материнский капитал ушел на погашение части ипотечного кредита, а не на покупку квартиры. Но при этом в договоре купли продажи квартиры и в ипотечном договоре ни чего не сказано и нет упоминания про материнский капитал, что я им буду рассчитываться.

Можно ли потратить материнский капитал на погашение ипотеки? Т.е. имеется квартира, хочу ее приобрести, но у собственников ипотека на эту квартиру, могу ли я заплатить за их ипотеку материнским капиталом? Заранее спасибо.

Квартиру приобрели в ипотеку, часть погасили материнским капиталом, и остотак закрыла в апреле из личных средств. Доли детям не выделили, хотим ее продать и уже потом в новой квартире дать детям доли. Вопрос при продаже квартиры будет ли видно в справке что она приобреталась с помошью материнского капитала?

Мы приобрели квартиру в ипотеку в 2011 году в долевую собственность с супругом. В 2012 году перекрыли половину материнским капиталом. При обращении в налоговую материнский капитал распределили пополам. Муж получил 100 % вычета от стоимости квартиры, могу ли я получить вычет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я приобрел квартиру за ипотеку, а потом частично погасил ее материнским капиталом. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры после выплаты ипотеки.

Ситуация следующая, муж купил квартиру находясь в предыдущем браке с частичной ипотекой и материнским капиталом. Они развелись. Квартира оформлена на мужа 100%.В ней никто не прописан. Дети и бывшая жена прописаны у его родителей. Муж выплачивает ипотеку и коммунальные платежи плюс алименты. Сейчас у нас родится ребенок, для мужа третий для меня второй.

Вопрос 1. Подскажите можем ли мы полученный материнский капитал вложить в погашение части ипотеки этой квартиры?

Вопрос 2. Если погашение моим мат. капиталом возможно, то как будут делиться доли в данной квартире после погашения ипотеки и продажи.

Предстоит получить квартиру по реновации. За лишние квадраты можно расплатиться материнским капиталом. Суть в том, что роды будут после получения квартиры. Материнский капитал будет позже. Можно внести доплату за лишнюю площадь кредитом, а потом погасить кредит материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение