Имеет ли инвалид по слуху право спать без аппаратов и как это может повлиять на ее здоровье?

• г. Ступино

Не послушание дочки прежде всего закона в отношении инвалидов по слуху, не бережёт собственное здоровьеесли дочь является инвалидом по слуху с детства,3 группа, ночью спит со слуховыми аппаратами (с протезами слуха) как с будильником, и мои слышащие родители заступаются за дочку, хотя мы помогали и копить на апп, и в лор больницу ездили к ней, и возили забирали аппараты из ремонта, мы это родители инвалиды по слуху. Муж глухонемой на заводе работает, я с остатками слуха, не работаю давно, доход скромный,50 тыс в месяц, мне бы на свои аппараты накопить, купить по документу ИПР. Дочке после смерти родителей, она разведена и мать одиночка будет, невозможно будет каждые 4-5 лет покупать аппараты за 110 тыс (сумма внутриушных цифровых двух) и дороже, и чинить их-часто ломаются, раз в год-полтора, слух снижается с детства. Я оч боюсь за её снижение слуха если ей допустить спать каждую ночь в аппарате. Имею ли я право как к инвалиду (инвалид по слуху не слышит в аппаратах почти по закону ничего, ей с трудом дали группу), требовать у нас дома спать без аппаратов, она у нас прописана, Т комнат спит и потом сущие скандалы из за её недомогания после ночи в апп? Имею на это право, если на аппараты помогала копить, в лор больницу к ней ездила, аппараты возила, если дочь периодически то у нас живёт то у слышащих бабушки и дедушки на даче. Если я сейчас ей уступлю и дам спать-к её 35-40 годам снижение слуха будет и болезнь в ушах, будет психбольная оттого что ни в каких аппаратах не слышит, не слышит ребёнка своего. Спать она может с включёнными каждую ночь, под домом шумная дорога, с открытыми окнами слышно, ночью ей порой трудно уснуть но просит нас её будить если рано вставать. Мы засекали, что утром спит и не слышит, а папа или я будим её!прошу также писать ответ на вопрос в мою эл почту tkramsakova@mail.ru,посоветуйтесь с отоневролргами и работниками бюро МСЭ (врачи), укажите, какие законы нарушаются ею,дочкой. Может мы зря ей группу по инвалидности оформили, мне пойти и грамотно (как это сделать, чтоб у меня получилось) написать в бюро МСЭ о пересмотрении её группы, чтоб отменили и пусть живёт без пенсии и компенсации к аппаратам (компенсация какие то 10 тыс), оплата ЖКХ, проезд в транспорте, к развитой девушке навязали группу, а она хочет жить обычной жизнью, а не как инвалид. Она выучилась и работала медсестрой (и это закон инвалидам не разрешает-работать медсестрой). Прошу, посовещайтесь и ответьте мне. Спросите, как слышит она? Без аппаратов разговорную четкую медленную в пределах метра полутора понимает (не больше!), смотрит на губы. Жесты знает, но мало, услугами сурдопереводчика практически не пользуется.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не юридический. Если ваша дочь совершеннолетняя, вы не можете заставить ее делать то, что хотите вы, т.е. снимать аппарат на ночь. Понятно, что вы переживаете за нее. По поводу слухового аппарата - попробуйте добиться бесплатного через соц. защиту.