Проблемы с пропиской бабушки-инвалида - отсутствие документов на дом вызывает неопределенность и тревогу

• г. Томск

В 2002-2003 году мои родители купили по расписке-доверенности дом в деревне. Отдали за него 8 тысяч рублей. На тот момент мне было 5 лет. Сегодня родители живут в нем, но так сложились обстоятельства, что мы привезли туда бабушку-инвалида, задумались о её прописке, так как была она приписана у других людей. Все прописаны там, но нам поступил отказ, мол документов нет на дом. Хорошо, через сельский совет и главу администрации мы решили сделать документы, на что она нам сказала, документы есть, но они у одного человека, которого она хорошо знает и мол звоните ему, договаривайтесь. Хорошо. Звоню, говорит, продам документы за определённую сумму, я ему указываю, что у меня есть расписка-доверенность от предыдущего владельца о том, что она получила деньги и мы хотим забрать свои документы. На что я получила отказ.

Теперь у меня вопрос, могу ли я сделать документы на дом по этой расписке-доверенности? Живём уже, слава Богу, 14 лет в этом доме.

Из-за этих документов живём на пороховой бочке, боюсь даже делать капитальный ремонт, так как могут приехать и выставить за дверь.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки состоявшейся, признании права собственности.

Не сможете сделать документы. Нужно ждать еще один год и подавать иск в суд о признании права собственности на дом на основании давности владения.