Статья - Как подать в Суд на бездействия полиции по не изъятию вещественного доказательства и возмещение ущерба в деле о фальсификации ВИН номера автомобиля?

• г. Кемерово

Как подать в Суд на бездействия полиции по не изъятию вещественного доказательства (автомобиля и его ПТС) по уголовному делу о фальсификации ВИН номера автомобиля и его документов? Из-за данного бездействия полиции купил этот авто у неустановленного лица, в результате чего мне причинен ущерб значительный, т.к авто в дальнейшем был у меня изъят.

Ответы на вопрос (10):

Надо писать жалобу в прокуратуру и дсб

Не в суд, а жалобу в прокуратуру, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Чтобы подать в суд у вас должны быть доказательства как вины полиции в причинении вам ущерба так и размера ущерба

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Уважаемый Семен, если автомобиль был у Вас изъят в рамках возбужденного уголовного дела по сообщению о совершении его хищения, то есть два способа восстановления Вашего нарушенного права, это обжалование действий следователя в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или вышестоящему начальству, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Необходимо понять, что обжаловать, сам протокол (следственное действие) которым изъят автомобиль, постановление на основании которого автомобиль приобщен к материалам уголовного дела (постановление о признании вещ. доказательства), либо ответ следователя на ранее данное ему ходатайство о возврате автомобиля. Кроме того и это самое главное, Вам необходимо определить основания для обжалования, что можно сделать исключительно зная все обстоятельства Вашего взаимоотношения со следователем.

Здравствуйте, Семен.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

У меня уже Есть ответы из прокуратуры и УСБ. В которых сказано, что я к делу о подделке ВИН и ПТС не имею ни какого отношения. Поэтому не вправе жаловаться на полицию. Потому хочу подать в суд. Потому и задал вопрос на этом сайте.

В суд Вам нужно подавать на бывшего владельца, иск о расторжении ДКП и возврате Вам уплаченных средств

Уважаемый Семен, в этом то и все дело, Вы не правильно сформулировали с точки зрения закона предмет своей жалобы.

Бывший владелец лицо не установленное. Его разыскивает тот-же отдел полиции, который и не изъял его у этого владельца.

Значит придется ждать окончания расследования