Статья - Как подать в Суд на бездействия полиции по не изъятию вещественного доказательства и возмещение ущерба в деле о фальсификации ВИН номера автомобиля?

• г. Кемерово

Как подать в Суд на бездействия полиции по не изъятию вещественного доказательства (автомобиля и его ПТС) по уголовному делу о фальсификации ВИН номера автомобиля и его документов? Из-за данного бездействия полиции купил этот авто у неустановленного лица, в результате чего мне причинен ущерб значительный, т.к авто в дальнейшем был у меня изъят.

Ответы на вопрос (10):

Надо писать жалобу в прокуратуру и дсб

Спросить
Пожаловаться

Не в суд, а жалобу в прокуратуру, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подать в суд у вас должны быть доказательства как вины полиции в причинении вам ущерба так и размера ущерба

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Семен, если автомобиль был у Вас изъят в рамках возбужденного уголовного дела по сообщению о совершении его хищения, то есть два способа восстановления Вашего нарушенного права, это обжалование действий следователя в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или вышестоящему начальству, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Необходимо понять, что обжаловать, сам протокол (следственное действие) которым изъят автомобиль, постановление на основании которого автомобиль приобщен к материалам уголовного дела (постановление о признании вещ. доказательства), либо ответ следователя на ранее данное ему ходатайство о возврате автомобиля. Кроме того и это самое главное, Вам необходимо определить основания для обжалования, что можно сделать исключительно зная все обстоятельства Вашего взаимоотношения со следователем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Семен.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

У меня уже Есть ответы из прокуратуры и УСБ. В которых сказано, что я к делу о подделке ВИН и ПТС не имею ни какого отношения. Поэтому не вправе жаловаться на полицию. Потому хочу подать в суд. Потому и задал вопрос на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

В суд Вам нужно подавать на бывшего владельца, иск о расторжении ДКП и возврате Вам уплаченных средств

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Семен, в этом то и все дело, Вы не правильно сформулировали с точки зрения закона предмет своей жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Бывший владелец лицо не установленное. Его разыскивает тот-же отдел полиции, который и не изъял его у этого владельца.

Спросить
Пожаловаться

Значит придется ждать окончания расследования

Спросить
Пожаловаться

В рамках уголовного дела №…….. следствием у собственника в качестве вещественного доказательства изъят автомобиль и передан на хранение потерпевшему по вышеуказанному уголовному делу. Собственник обжаловал в суде постановления об изъятии вещественного доказательства и передаче его на хранение. Изъятие и передача были признаны незаконными. Следствие предприняло попытку изъять автомобиль у потерпевшего и передать собственнику на ответственное хранение. Потерпевший вернуть автомобиль собственнику отказался. Следствие дополнительных мер по возврату автомобиля не предпринимало. В процесс по уголовному делу №………. вышеуказанное вещественное доказательство предоставлено не было. В деле фигурирует только незаконное постановление о возвращении вещественного доказательства (автомашины) потерпевшему. Также имеется расписка и показания потерпевшего, который показал, что автомашина находится у него, выдавать отказывается. По окончанию уголовного дела и по принятому судом решению, он предоставит машину, если ему ее не присудят. При вынесении приговора по уголовному делу № суд решил судьбу вещественного доказательства и постановил вернуть автомобиль законному собственнику.

Какая служба должна заниматься возвратом автомобиля собственнику? И к кому предъявлять иск о возмещении ущерба в случае невозврата автомобиля? Прошу учесть, что собственник передал автомобиль сотрудникам полиции (согласно протоколу выемки), а постановление о передаче автомобиля на хранение потерпевшему признано незаконным.

Я купил автомобиль по Договору купли-продажи у физ. лица (ПТС был выдан взамен утилизированного, был один хозяин). Поставил его на учет (получил номерные знаки), а через неделю меня задерживают сотрудники полиции и говорят, что мой автомобиль подан в розыск по заявлению первого владельца - юр. лица (лизиногвая компания). Изъяли авто и документы к нему как вещ. доказательство по уголовному делу. Что делать?

При продаже автомобиля через автосалон, я не подписывала договор купли-продажи авто, денег не получала, автомобиль был продан без моего ведома. Сейчас заведено уголовное дело по факту мошенничества. Автомобиль изъят у нового владельца и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Я планирую обратиться в гражданский суд с иском о признании сделки по продаже авто недействительной, подскажите, куда территориально подавать иск, если новый владелец авто проживает в другом регионе? Можно ли подать иск по месту моего жительства или по месту нынешнего нахождения автомобиля?

Автомобиль приобретенный на основании договора купли-продажи изъят следователем и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному дела об угоне похожего автомобиля.. была проведена экспертиза, которой было установлено что номера изменению по подвергались, однако табличка с вин-номером автомобиля в днище была вварена, т.е.вторична.. нами незадолго до этого производился визуальный осмотр в ОВД города, которым было установлено что номера и идентификационные обозначения изменениям не подвергались. Хочу подать в суд заявление с требованием вернуть автомобиль законному владельцу, т.к. у следователя нет основании его удерживать и в процессе этого дела потребовать проведения независимой автотехнической эскпертизы.. каким образом мне заявить исковые требования: о возврате автомобиля? Или о признании права собственности за собственником и тогда требовать его вернуть?

При продаже автомобиля через автосалон, я не подписывала договор купли-продажи авто, денег не получала, автомобиль был продан без моего ведома. Сейчас заведено уголовное дело по факту мошенничества. Автомобиль изъят у нового владельца и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. По данному уголовному делу я признана гражданским истцом, которому причинен материальный ущерб. Мне важно вернуть автомобиль, а не денежный эквивалент. Надо ли подавать ходатайство следователю об изменении исковых требований - заменить предмет иска с материальной компенсации на автомобиль? Может ли следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Зависит ли вероятность возвращения мне автомобиля от формулировки следователем обвинительного заключения, в котором мошенническими действиями со стороны ответчика будет признано хищение автомобиля и распоряжение им по своему усмотрению или же присвоение денежных средств, полученных им от покупателя?

Обязан ли я оплачивать хранение автомобиля на штрафстоянке, если автомобиль был помещен туда в качестве вещественного доказательства по уголовному делу?

Если авто приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, должен ли я сдать следователю ключи и птс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне был нанесен значительный материальный ущерб (в принадлежащем мне автомобиле были разбиты все стекла из хулиганских побуждений). Человек, совершивший это, был задержан. По уголовному делу принято решение об освобождении его от уголовной ответственности и применении к нему принудительного лечения в психиатрическом стационаре. Поданный мною гражданский иск о возмещении материального ущерба (в рамках уголовного дела) оставлен без рассмотрения, при этом разъяснено право обратиться в гражданский суд с требованиями о взыскании мат. ущерба. Все доказательства содержатся в уголовном деле.

Имеет ли смысл обращаться в гражданский суд или в связи с тем, что преступник признан невменяемым он не должен возмещать причиненный им материальный ущерб?

Образец заявления по возврату вещественного доказательства, автомобиля, в орган дознания. Данный автомобиль по уголовному делу был передан мне для хранения под расписку, но в настоящее время хранить у меня нет возможности.

Как подается судебный гражданский иск на отдел полиции в случае ущерба причиненного в следствие действий/бездействий правоохранительных органов? На начальника отдела? Если ущерб причинен в результате проверки участковых - на начальника участковых? Или на исполнителя в результате проверки которого лицо понесло ущерб.

И еще: можно ли уже в самом суде доказывать не правомерность признания вины / причастности лица в материалах дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение