Соседи преграждают доступ к моему проулку - Какая нормативная база и иск подать?

• г. Уфа

У проживаю в таунхаусе на 2-х хозяев. Собственником я являюсь с 2012 г. Мой участок угловой. С одной стороны забор выходит на основную проезжую часть, где я установила калитку, с другой на проулок. Этот проулок так же является проездным путем к 5 другим домам. Со стороны проулка, в 2014 г., я установила ворота для автомобиля и заезда в гараж. После установки ворот, хотя соседи видели это, они начали чинить мне препятствия в пользовании этого проулка. Закидывали мой забор и ворота снегом, землей. Заявили, что оформили этот проулок в долевую собственность, все соседи, кроме меня, якобы он мне не нужен и его не касаюсь. Теперь я хочу подать на них в суд, но не знаю какой иск подавать и на какие нормы ссылаться. Со стороны калитки я не могу установить ворота. Напротив него стоят столбы электричества. Какие нормы регулируют расположение калитки, ворот и на каком расстоянии они должны быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расположение калитки и ворот не регулируются законодательно. А проулок они не могли оформить, это общественная территория. Напишите жалобу в администрацию и обратитесь к участковому, о создаваемых вам препятствий