Неуплата алиментов - как рассчитывается задолженность?

• г. Москва

У меня после проведенного суда на руках находятся два исполнительных листа по алиментам (на ребенка 1/4 части всех видов доходов ежемесячно и на мать 6271, что составляет 1/2 долю величины прожиточного минимума в г.Москве до 3-х лет ребенку). Начиная с 22,04,15 работа моего БМ выплачивала алименты, а с 01.11.15 он ушел в отпуск за свой счет и алименты не платит. Исполнительные листы я отнесла приставам еще в январе, но там все очень затягивают процесс и расплывчато объясняют и при моем неоднократном посещении смотрят в документы как в первый раз. Подскажите как в данном случае будет рассчитываться задолженность? (ребенку исполнилось 3 года 15.05.16)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше обратиться к адвокату, тут достаточно все просто, но много рутины. Вы потратите свое время, а результата может не быть, так как вы с этим не работаете каждый день. На сегодня, служба судебных приставов не работает надлежащим образом.

Их нужно заставлять работать, они должны вам предоставить постановление о задолженности по алиментам. Суммы должны быть указаны там, после чего можно подать на взыскание неустойки. Плюс приставам нужно писать жалобы и соответствующие заявления.

Как мера для влияния на БМ, привлекать в последующем к уголовной ответственности за злостное уклонение от упоаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос на работу пришел исполнительный лист по алиментам в размере 1/3 доходов, также на работе имеются два исполнительных листа по кредитам, сколько имеет право удерживать работодатель по всем исполнительным листам 50% или 70%

1. Исполнительный лист № 1, о взыскании алиментов в пользу меня на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 1/4 от всех видов доходов бывшего мужа (далее - БМ) существует задолженность по алиментам

2. Исполнительный лист № 2 (изменение размера взыскания), о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере 1/6 от всех видов доходов БМ.

3. По исполнительным листам № 1 и 2 возбуждено исполнительное производство, расчитана задолженность.

4. Так же у БМ есть еще один исполнительный лист на 2-го ребенка (1/6).

Сейчас пристав рассчитал порядок выплаты задолженности следующим образом: 1/6 (по исполнительному листу №2) + 1/6 (в счет погашения долга).

Итого получается 33% мне + 16% 2-й жене, всего 49% на алименты и долг, но при таком расчете БМ будет погашать долг почти вдвое дольше, чем его копил.

Подскажите, как воздействовать на пристава что бы он увеличил общие вычеты до 70%?

Раньше с отца моего ребенка в алименты насчитывалось как 1/4 с заработной платы. Задолженность по алиментам 621000 рублей. В 2017 я подала заявление на твердую денежную сумму, и решением суда был выдан новый исполнительный лист на удержание алиментов в тв.д.сумме в размере 5000 ежемесячно. По старому исполнительному листу суд решил, что он обязан погашать задолженность в рамках исполнительного производства. На данный момент два исполнительных производства, по старому плательщик ничего не платит, по новому образуется новый долг. В одно производство эти дела не объединяют. В настоящее время судебный пристав настаивает, чтобы я забрала первый исполнительный лист и приостановила исполнительное производство по нему, объясняя это тем, что плательщик всё равно не платит итвзыскатьтзадолженность с него не имеют возможности, а ребенку через 2,5 года исполнится 18 и он вправе сам подать (при достижении 18 лет) заявление в суд на удержание задолженности по первому листу. То есть пусть этот исполнительный лист будет на руках у ребенка по достижении 18 лет. Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Я поручитель, в настоящее время исполнительный лист направлен в службу судебных приставов. 50% моего дохода уходит на оплату личных кредитов, 25 % удерживают алименты, остается сумма в два раза меньше величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного. Как будет приставом рассчитываться мой платеж по исполнительному листу?

У бывшего мужа два исполнительных листа по алиментам по которым не платил около года и буквально вчера приставы отправили исполнительные листы ему на предприятие сказав что бухгалтерия сама начислит ему задолженность за тот год который не платил и будет высчитывать по 50% из з\п На один исполнительный лист это получается 25% в них входит текущий месяц и мизерный процент выплаты по задолженности? Получается они мне долг два года выплачивать будут?

У меня двое детей на которых я получаю алименты по двум исполнительным листам. Мой бывший муж работал в Магадане я получала алименты в срок на обоих детей. Сейчас он переехал в Ставропольский край и один исполнительный лист потерялся в пути. При этом у меня поменялась фамилия, а исполнительные листы остались на старую фамилию. Сейчас я получаю алименты только на одного ребенка. Подскажите пожалуйста как мне восстановить исполнительный лист, надо ли мне через суд менять фамилию на исполнительных листах, и эта задолженность остается у ответчика?

Передала один исполнительный лист по алиментам приставам. На руках имеются еще два исполнительных листа на того же самого должника. Их передавать приставу который ведет производство по первому листу или через приемную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенка мать подала на алименты. Ребенку исполнилось 18 лет -- мать отнесла исполнительный лист приставу.

Пристав будет взыскивать за все 18 лет или только за последние 3 года?

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение