Можно ли продавать алкогольные напитки в кафе и ресторанах на вынос круглосуточно.

• г. Чита

Можно ли продавать алкогольные напитки в кафе и ресторанах на вынос круглосуточно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствие с п. 3.1. ГОСТ Р 50764- 2009 Услуги общественного питания, услуга общественного питания — деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах. Таким образом, употреблять пиво проданное, например, в кафе, можно только в месте нахождения этого кафе. Если кафе у Вас стационарное и Вы будете торговать на вынос ночью, или нестационарный объект и будете продавать на вынос в любое время, то есть риск привлечения к административной ответственности по ст 14.16 КоАП РФ, так как Вы довольно грубо нарушите Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».