Сумма продажи 3300 тыс руб. После продажи будет покупаться 2 ккв за 2600 тр на мать и отца.

• г. Санкт-Петербург

Продается 3 ккв приватизированная в 2008 году.

В ней прописаны 3 чел. мать, отец и взрослая дочь.

Собственники Мать и дочь. Отец утратил право на приватизацию ранее.

Сумма продажи 3300 тыс руб.

После продажи будет покупаться 2 ккв за 2600 тр на мать и отца. Дочь возьмет свою долю деньгами без покупки недвижимости.

Каковы будут потери на налоги?

Есть ли возможность их уменьшить?

Ответы на вопрос (1):

Николай, при продажи 3 к.кв право на получение вычета будут использовать мать и дочь (к сожалению, Вы не указали в каких долях они собственники, предположим - в равных долях):

1. Мать - при продаже 3 к.кв. обязана будет уплатить НДФЛ 13% (1650 т.р. - 500 т.р. (половина вычета в 1 млн.), итого 13% с суммы в 1150 руб.

При приобретении новой 2 к.кв. мать и отец (если они являются налогоплательщиками, а не пенсионеры или безработные, а также не использовали этот вычет ранее) вправе воспользоваться другим "вычетом на приобретение жилья" в размере не более 2 млн.руб. (иными словами, государство "вернет" налог 13% с 2 млн.руб.). Данный вычет может быть распределен между супругами по заявлению (полностью на одного из сурпугов, или в пропорции).

Учтите, что вычет 13% с 2 млн.руб. выплачивается не одномоментно, а после подачи декларации, и постепенно накапливается (либо не удерживается налог 13% у работодателя). Скорость возврата налога будет зависеть от официльного уровня зарплаты.

2. Что касается дочери, то она будет обязана уплатить такой же налог с продажи квартиры, как и мать, т.е. 13% от 1 150 руб.

С уважением, Красненко Д.А., юрист, налоговый поверенный (www.avantaspb.com)