Получая компенсацию за уход за ребенком-инвалидом, стоит ли ожидать декретного пособия при второй беременности, и кто будет его оплачивать?

• г. Ижевск

Вот я сижу по уходу за ребенком-инвалидом, получаю компенсацию... Забеременела снова, получу ли я декретное пособие? И кто должен оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"