Как правильно рассчитать задолженность по алиментам брату, работающему неофициально?

• г. Саратов

Брат должник по алиментам. Работает не официально. Каждый месяц он плотит алименты по разному от 1000 до 10000. Ему пришла повестка от приставов. Его бывшая жена написала заявление и оговорила огромную задолженность по алиментам. Что нужно сделать чтобы правильно расчитать задолженность с безработного.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Задолженность в этом случае: 30 000р. средняя зарплата по России * 1/4 часть = 7 500р. в месяц. Он может вычесть из суммы долга суммы по распискам об уплате алиментов.

Людмила, здравствуйте.

..........................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................................................................

Если с вашего брата алименты были взысканы решением Мирового судьи, то он ОБЯЗАН ежемесячно выплачивать матери своего ребенка (детей) алименты в размере, указанном в этом решении.

.......................................................................................................................................

Алименты с родителей взыскиваются судами на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) в долях к заработку и (или) иному доходу должника по алиментам или в твердой сумме согласно статьи 83 СК.

......................................................................................................................................

Если должник по алиментам выплачивал какой-то период (месяц, полгода, год, 10 лет...) алименты не в полном размере или периодически, то судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению матери (получателя алиментов) делает Расчет задолженности по алиментам за весь период на основании статьи 113 СК и стати 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

.......................................................................................................................................

При этом существуют десятки "юридических хитростей" для должника по алиментам, как именно ЗАНИЗИТЬ возможную задолженность по алиментам или вообще избежать её. Это знают юристы, которые специализируются по семейным делам.

.......................................................................................................................................

Если судебный пристав-исполнитель сделает Расчет задолженности по алиментам вашему брату, то мать его ребенка (детей) вправе обратиться к Мировому судье с ИСКОМ о взыскании с него НЕУСТОЙКИ по алиментам в соответствии со статьей 115 СК.

В начале этого года я одной матери помог взыскать с экс-супруга такую неустойку по алиментам в размере более 2-х миллионов рублей. Могу Вам предоставить копию этого Решения Мирового судьи.

.........................................................................................................................................

Ваш вопрос: "Что нужно сделать чтобы правильно расчитать задолженность с безработного".

.........................................................................................................................................

Выше я Вам уже разъяснил, что это сделает судебный пристав-исполнитель.

А ваш брат лишь может проявить конкретные и нужные действия, что бы задолженность по алиментам для него была минимизирована. Для чего ему надо знать положения Семейного кодекса РФ, положения Федерального закона № 229-ФЗ или иметь реальную поддержку конкретного юриста (в том числе на этом сайте).

......................................................................................................................................

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

......................................................................................................................................

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

.....................................................................................................................................

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

..............................................................................................................................

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и копий нужных документов.

Удачи Вам и брату