Можно ли лишить водительских прав из-за неполной оплаты долга по алиментам?

• г. Барнаул

Здраствуйте! Помогите разобраться. У мужа долг по алиментам 73000. Он работает не официально, перечисляет каждый месяц алиментов только по 1000 рублей. Пристав сказала что бы платил каждый месяц по 10000, иначе лишит его водительских прав. Он зарабатывает за счет водительских прав, от приставов не бегает, но больше 1000 нет возможности платить, т. к. У нас тоже двое детей. Могут ли его лишить прав, если он платит не всю сумму? Или как можно этого избежать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если в/у нужно для работы, то приостановление права управления согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) невозможно.

Добрый день. Да судебный пристав исполнитель имеет право за долги ограничить его водительских правах, если он не выплатит основную сумму долга

Алина. Добрый день. Если работает не официально, то пристав может применить приостановление права управления. Пусть немного увеличит плату. Может пристав успокоится.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Даже если он работает не официально? Ему дали только какую то выписку, что он работает на тракторе.

Добрый вам день

Уважаемая Алина, в данном случае не совсем понятно - о какой справке вы пишите. Если права - это единственная возможность заработать, то решение пристава об ограничении на права можно будет обжаловать.

Если работает неофициально, то имеет смысл подать заявление по части 3 статьи 327 УК РФ, если справка липовая. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!