Предприятие сменило систему оплаты труда с сдельной на оклад - правомерность оплаты больничного листа по минимальной зарплате

• г. Курск

Я работаю на предприятии с 1 июня 2015 года, зарплата у нас до 1 02 2016 года была сдельной, с 1 02 2016 года предприятие перешло на оклад,22 02 2016 года я получила производственную травму, больничный лист мне оплачивают по минимальной заработной плате, пожалуйста ответьте правильно ли они мне считают, если нет то на какую статью мне опираться в споре с ними?

Ответы на вопрос (1):

За последние два года должны брать средний заработок. Вот на эту статью ссылайтесь

29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,