Одиннадцать лет спустя - как вернуть документы у юриста и восстановить право на квартиру?

• г. Экибастуз

Данная ситуация произошла, конечно по не грамотности. Юристу были отданы документы, оригиналы, в ноябре месяце 2011 года. Договоренность была устная, т.к. меня заверили, что документы не все в порядке и мне помогут восстановить недостающие. Я заплатила энную сумму, при условии, что если не получиться, мне ее вернут. Суть дела в том, что была квартира, принадлежащая деду моего супруга, (отец супруга, усыновлен официально не был, он только был женат на матери отца очень много лет) не может принадлежать по наследству родителям моего супруга. Прямого или косвенного доказательства родства, не было, завещания то же. За дедом ухаживали, умер он в 2005 году, родители супруга его похоронили и т.к. не было документов кроме свидетельства о браке с бабушкой (матерью отца), свидетельства о смерти деда и домовой книги на его имя, на наследство старики не подавали. В квартире был пожар, ее восстановили, пустили туда жить людей за оплату коммунальных услуг. В 2011 году решили попробовать оформить. Госпожа Юрист пообещала. Просила за зря не беспокоить, первое время просила то одни документы, то другие, потом говорила, что еще одно заседание иии.. Отец сильно болел, в 2013 году умер. Было сказано, еще бы чуть чуть… Юристу была написана доверенность на право подписи и представлять его интересы в суде, привозили нотариуса на дом. На данный момент оказалось: данная квартира принадлежит акимату, пришло письмо, Юрист, улыбаясь вернула деньги, а про документы забыла. Доказательством того, что документы находятся у юриста, являются записи телефонных разговоров. На мои требования вернуть, отданные ей документы, у нее постоянные отговорки. Перечень отданных документов очень приличный: свидетельства о рождении родителей, супруга, его брата, свидетельство о браке родителей, деда и бабушки, домовая книга на спорную квартиру, свидетельство о смерти деда, бабушки. Подскажите, как поступить в данном вопросе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если расписки о передаче документов не было, то только свидетельскими показаниями можете доказать в суде то, что передали. Напишите пока юристу претензию и требование о возврате документов. Срок возврата обозначьте. Не вернет, обращайтесь в суд.