Юля Кабанова вернула пропавшую собаку, но хозяин отказался выпла-тивать обещанное вознаграждение - правильный ли совет дал ему юрист?

• г. Москва

Юля Кабанова привела домой с улицы безнадзорную собаку. Около месяца собака, получившая кличку «Кузя», прожила у Кабановых. Однаж-ды отец Юли увидел наклеенное на столбе объявление о пропаже собаки, по описанию похожей на Кузю. Хозяин собаки обещал выплатить солидное вознаграждение тому, кто вернет ему пса. Хотя Юля успела привязаться к Кузе, она понимала, что обязана вернуть собаку хозяину. Отец пообещал на обещанное вознаграждение купить Юле новые зимние сапоги.

Однако гражданин Попов, признавший в Кузе свою собаку, выпла-тить вознаграждение отказался. Он объяснил Юле и ее отцу, что знакомый юрист посоветовал ему не выплачивать вознаграждение, поскольку законодательство России обязывает собственника потерянной вещи возместить нашедшему ее лицу лишь расходы, связанные с хранением вещи и ее доставкой. Правильный ли совет дал Попову юрист?

Ответы на вопрос (1):

НЕПРАВИЛЬНЫЙ, не соответствующий закону.

Ибо законом установлено:

- Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.