Как справиться с высоким давлением без помощи скорой в ситуации одиночества?

• г. Ярославль

У меня сейчас давление 180/110, позвонила в скорою помощь, объяснила, что положила под язык 1 таблетку каптоприл и 5 таблеток глицина, на телефоне женщина спросила сколько мне лет, я сказала 44 года, она мне сказала - а,что вы хотите от нас, выпили таблетки и ждите 30 минут, если не снизится давление перезвоните. А мне очень страшно и не знаю, что делать в такой ситуации, у меня 3 детей 6 лет, 8 лет и 15 лет, мужа нет. За помощью обратиться не к кому. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не надо было ничего объяснять. Звоните еще раз и требуйте старшего врача смены скорой. У Вас - гипертонический криз. И каптоприл не лучший вариант. Вызывайте еще раз. Должны приехать. Скажите, что плохо. Если не приедут, то жалобу на горячую линию Департамента здравоохранения. А сейчас как доктор еще советую: подушку приподнять, если есть горчичники, то в горячую воду и на икры ног поставьте минут на 10 хотя-бы. Только если варикоза нет. Держите всегда таблетки феназепама. Под язык, не глотать. Чувство страха пройдет. И нормализация давления будет. Легче станет: анализы на тромбоциты, реологический состав крови, холестерин. И УЗИ почек. Нижнее тоже высоковато. И дома держите препарат Лозап в дозе 50 мг. Успокойтесь, форточку откройте. Ну, и с завтрашнего дня еще в инъекциях препарат : мексифин. Это все недорого. Выздоравливайте.