Ремонт квартиры отца - кто понесет затраты и каковы перспективы возврата инвестиций?

• г. Симферополь

Сейчас делаю ремонт в квартире отца - он собственник. Я там не прописана и не проживаю. Просто квартира пришла в полную негодность, а он не в состоянии сам это ни оплатить, ни организовать - ему 74 года. Вопрос в чем. Со временем эта квартира будет делиться между 3-мя наследниками (дети от разных браков), но ни один не принимает участия в содержании отца (живут в других городах и не появлялись уже последние лет 5) и, тем более, в ремонте квартиры. Я квитанции все с ремонта квартиры собираю, но опять же не все будет учтено (например, работа строителей, неофициально делающих ремонт). А в итоге смогу я вернуть вложенные мной деньги или я просто скрашу старость отца? Я так понимаю, что квартира должна будет продаваться, а деньги делиться поровну.

Ответы на вопрос (6):

не сможете, это ваше желание помочь отцу. Он может написать на вас завещание, если будет иметь желание.Иначе вы втроем наследники по закону, отстранить от наследования можно только в судебном порядке и очень сложно, нужны доказательства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Инна Викторовна! Если Ваш отец напишет завещание и укажет там только Вас, то Вы и будите являться единственным наследником. Правда есть различные ситуации, которые можно оспорить в суде или если другие дети пенсионеры или инвалиды, то они все равно будут являться наследниками по закону. Есть еще один вариант, если отец пожелает, он может сейчас, при жизни передать в дар Вам эту квартиру, т.к. Вы единственная помогаете и ухаживаете за ним. В противном случае Вы только "скрасите старость отца". Удачи!

Спросить
Пожаловаться

вот когда найдутся, тогда и подадите иск.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, ничего он не напишет. Он инвалид 1-й группы (инсульт), уже 7 лет недееспособен. Ни один нотариус не узаконит завещание. Опекунство я не оформляю - сама инвалид 2 группы. С ним 6 лет сидела сиделка приходящая (которую я оплачивала), а теперь я забрала отца к себе на время ремонта. Ремонт сделаем и будем жить у него, но прописаться там не могу - он должен дать письменное разрешение, а как я писала выше, он это не в состоянии сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете уже сейчас подать иск на других детей о взыскании содержания на недееспособного родителя. Правда если ваш отец решением суда признан недееспособным, такой иск вправе предъявить опекун.

Спросить
Пожаловаться

Никакого суда о признании его недееспособным не было. Есть выписка из больницы - кровоизлияние в мозг. И так понятно, что недееспособен.Чтобы подать в суд на других детей - наследников, надо знать, как минимум, где они живут . Это дети от других браков и мы не общаемся. Но придет время и они сами найдутся...

Спросить
Пожаловаться

Живём с женой в квартире в 2 х этажном бараке на 8 квартир. 3 квартиры в доме приватизированы, остальные наверное муниципальные. Каждый месяц платим квитанцию по содержанию и ремонту жилья. А в этом месяце пришла ещё одна квитанция на капитальный ремонт от СНОФ РО КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МКД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Правомерна ли эта квитанция? Заходил на сайт этой компании. Там написано, что эта программа будет длиться 30 лет. Т.е. плати 30 лет и тебе может быть сделают ремонт дома лет так через 29. Спасибо заранее. Жду ответа.

Проживаю в центре города, в коммунальной квартире. Квартира не приватезирована, находится в аварийном состоянии, в ней прописаны 6 человек, включая меня. Строительная фирма, за счет средств города будет производить ремонт квартиры. На время ремонта нам предоставляется маневренное жилье.

Вопрос: Как обезопасить себя от того, что к моменту возврта в квартиру, она будет приватезирована кем-либо или продана, или мы будем лишины прав на нее? Просто реально страшно выезжать на время ремонта.

Как можно взыскать деньги для ремонта квартиры с подрядчика, который делал ремонт крыши. При ремонте крыши шли обильные дожди, живу на последнем этаже. Залило всю квартиру, дальнейшее проживание в квартире не возможно...

Бывший силой забрал себе все ключи от моей новой квартиры (квартира в стадии ремонта, на данный момент я там не проживаю), аргументируя это тем, что он делал там ремонт и я теперь должна ему вернуть деньги, если хочу расстаться с ним. в противном случае, он будет мною пользоваться, пока не отработаю. Еще грозился в квартире устроить погром. Ремонт делать он помогал, никаких расписок я ему не писала. Что делать? Как избавиться от назойливого мужчины в этом случае?

Я проживаю в муниципальной квартире. Хотела бы более подробно узнать о содержании и ремонте муниципального жилья. Какие ремонтные работы производит ЖКХ и что входит в мои обязанности по содержанию и ремонту квартиры. Дом сдан в эксплуатацию в 1973 году, но ремонт не производился.

Квартира поделена судом между мной и женой 50/50,после раздела имущества мною был сделан в квартире дорогостоящий ремонт. Жена делить расходы по ремонту отказывается. Возможно ли принудительно заставить через суд разделить расходы между нами поровну и какие документы нужно предоставить в суд для подтверждения произведенного ремонта? (ремонт делал подрядчик)

В квартире 3 собственника. У каждого равная доля собственности. 1 из собственников сделал ремонт за свой счёт. Все чеки и наряд заказы сохранились. По обоюдному согласию всех собственников решили продать квартиру, но деньги потраченые на ремонт остальные собственники возмещать отказываются. Хотя квартира за счёт ремонта, значительно возросла в цене. Можно ли законно обязать собственников скинуться на уже сделаный ремонт? Ведь при продаже квартиры деньги делятся поровну между всему собственниками. Они получаются обогатились за счёт того кто сделал ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по разделу имущества. До развода, супруге подарена квартира (новостройка без ремонта) ее родителями. Супруг финансово принимал участие в ремонте квартиры, покупке мебели и техники. Данные денежные средства - личные денежные средства супруга, полученные по наследству (от продажи квартиры полученной по наследству). Супруг не прописан в новой квартире. Произошел развод. Возможно ли в судебном порядке произвести раздел имущества, и/или вернуть личные денежные средства, вложенные в ремонт?

Я купила квартиру в доме, где был уже сделан 5 лет назад ремонт. Бывший собственник квартиры передал мне квитанции об оплате ремонта. На данный момент времени никто со мной договор на кап. ремонт не заключал. Почему я должна оплачивать квитанции за кап. ремонт? Я купила квартиру по дорогой цене, так как я купила квартиру в доме после ремонта. Значит я уже оплатила ремонт. Когда со мной заключат договор, тогда будет и понятно кто мне что-то обязан сделать и будет спросить у кого предоставить мне услуги ремонта дома.

Квартира приватизирована на пять человек в равных долях, муж, жена и три сына. Сыновья В квартире не живут уже более восьми лет, живут в других городах и не принимают никакого участия в содержании квартиры. Как исключить их из приватизации и переписать их доли на отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение