Как узаконить перепланировку квартиры, если работать с лицензированными организациями невозможно - опыт других судебных решений?

• г. Мончегорск

В 2008 году купила квартиру с ремонтом-перепланировкой. Дом является выявленным объектом культурного наследия год постройки 1948! Готовлю документы к продаже. Без узаконенной планировки продать не получается. Охранное свидетельство распространяется на элементы и фасад здания! Требуют пройти процедуру получения от комитета по культуре Мурманской обл технического задания, затем проект от организации имеющей гослицензию на проведение строительных работ с правом реставрации. Ни одного сделанного проекта по Мурманской области нет, поскольку несколько фирм имеющих данную лицензию категорически отказываются работать с частными лицами. Есть ли возможность узаконить перепланировку через суд, может быть есть в судебной российской практике прецедент по положительному решению суда? Спасибо заранее. Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! через суд можете узаконить.

Опираясь на какую статью,я могу подавать в суд? И есть ли гарантия что суд примет решение о законности перепланировки)

Гарантию за суд Вам никто не даст,тем более, что дом является объектом культурного наследия