Наследование имущества без завещания - как претендовать на участок умершей тетки в деревне?

• г. Михайлов

У меня в деревне жила тетка, она была одинокая без мужа и детей. У неё был неоформленный дом. Тётка умерла 3 года назад и остались одни племянники. Как мне можно притерлось на её участок с домой или хотя бы часть участка?

Завещания никакого нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если дом был ее собственностью, то его надо было наследовать в течение 6 месяцев. Если не собственность - ничего изначально сделать было нельзя

Если Это тетя являлась Вашей родственницей (в смысле не по мужу своему родственница. а например сестра вашего родителя) то Вы вправе претендовать на наследство по закону как наследник 2 очереди

Здравствуйте!

Что значит неоформленный дом, кто является его собственником, муниципалитет? Если имущество не было оформлено в собственность тети,то увы, наследовать его не можете.

Если дом и участок принадлежал ей, Вы можете в судебном порядке подать иск о восстановлении срока на принятие наследства, о признании права собственности.

Но нужно доказывать уважительности пропуска срока на принятие наследства, иначе суд откажет в иске.