На большую часть кредита мы купили автомобиль, оформлен на мужа, оставшуюся сумму кредита погасили другие долги.

• г. Тольятти

Не давномой муж взял кредит в банке, я и моя сестра пошли поручителями. На большую часть кредита мы купили автомобиль, оформлен на мужа, оставшуюся сумму кредита погасили другие долги. Сейчас я хочу подать на развод, но как быть с кредитом. Если даже продадим автомобиль полностью кредит не погасим. Да и муж может отказаться от продажи. Боюсь что муж в любой момент может прекратить платить кредит и мне предется его выплачивать, у меня еще несовершенный ребенок (наш общий), но после развода думаю что финансовая сторона будет на мне. Подскажите как расторгнуть договор поручительства мне и моей сестре, если я не буду претендовать на автомобиль и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо разделить кредитные обязательства в судебном порядке. Сделать это нужно в том же судебном процессе, в котором будете производит раздел имущества.

Придется доказывать, что бОльшая часть кредита ушла на покупку авто. Надо требовать привлечения банка третьим лицом в судебный процесс.

Суд разделит как имущество, так и кредитные обязательства с учетом интересов всех сторон.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: Подробнее ➤

С уважением

Анастасия Архипова