Муж-контрактник выступает против условий службы в Приморском крае и хочет остаться дома - возможны последствия

• г. Новосибирск

Мой муж служит по контракту в Приморском крае, до конца осталось чуть больше года. Сейчас приехал домой в отпуск и говорит, что не хочет возвращаться. Так как условия там адские, постоянные выезды на полигон и как следствие пневмония, остеохондроз и т.д. Перед тем как уйти в отпуск у них в части всегда пишут заявление на увольнение, чтобы уволить потом задним числом в случае чего. Позвонил начальству, сказал что не выйдет и чтоб увольняли, рапорта для разбирательств пообещал выслать, так же как и военную форму. Вопрос такой, могут ли его посадить за самовольное оставление части, если все таки документы на увольнение в части есть и комбат, с остальным начальством предупреждены.

Ответы на вопрос (6):

Его уволят за нарушение условий контракта, но тогда он теряет социальные льготы и прочие преимущества, может сможет потерпеть. Если ситуация такая какую вы описываете ему надо уволиться по состоянию здоровья и еще получить компенсацию с сохранением всех социальных гарантий. Если необходима помощь можете обратиться в раздел личных консультаций.

Сергей Константинович, если он вернется с отпуска, то автоматически попадет на полигон на 4 месяца, откуда комбат не отпустит в будни в город, соответственно попасть в военный госпиталь, чтобы оформить медицинские справки не получится..

Добрый день. Военная служба тем и специфична, что устраиваясь на нее, гражданин дает свое согласие и на адские условия и на прочие тяготы и лишения. Если командование допускает какие-либо нарушения его прав, то он может обжаловать в военной прокуратуре или военном суде.

Эмиль Эльдарович, вы меня конечно извините, но ваш комментарий, это не юридический ответ, а житейский скорее, это я и так понимаю. Но любой контракт или договор, имеет пункт, согласно которому можно его расторгнуть. Вопрос как раз в том, что если заявление на увольнение написано, имеют ли они право заводить уголовное дело, как самовольное покидание места службы

В отпуске человека не увольняют. Он должен явиться в часть, его должны ознакомить с приказом и уволить. Так как Вы хотите сделать, так никто не делает. Дело не в законах, а в ПОРЯДКЕ увольнения. Поэтому Вам и дают житейские ответы. Мы не видим контракт. Есть ли там пункты за досрочное прекращение контракта военнослужащим? И какие основания и последствия этого? Обычно, контракты военнослужащих довольно жесткие. Чтобы дать Вам юридическую консультацию нужно читать Ваш контракт. Обратитесь к юристу очно. И не нарушайте порядок увольнения. Если что-то сделаете не так, то Вашего мужа, действительно, привлекут к уголовной ответственности. У Вас есть подтверждение того, что он подал рапорт на увольнение?

Здравствуйте Александра! Юристы Вам все правильно описали, включая Эмиля Эльдаровича! В законе о прохождения военной службы даются нормы по которым имеет право уволиться военнослужащий контрактник. И один из них Вам уже предложили по состоянию здоровья. Если в хорошем смысле военный хочет уволиться, то необходимо ждать конца контракта, все кто увольняется не дослужив срока по контракту уходят без социальных гарантий. Как Вы пишите выше, что ваш муж не хочет возвращаться в часть после отпуска без причины, это называется дезертирство, уголовно наказуемое деяние. "Перед тем как уйти в отпуск у них в части всегда пишут заявление на увольнение, чтобы уволить потом задним числом в случае чего" по этой фразе могу сказать следующее: палка имеет два конца:

1. Если в части захотят они могут выбросить его заявление и тогда дезертирство.

2. Часть просто закрывает самовольно отсутствующих военных и не хочет иметь больших минусов, которые в дальнейшем могут отразиться на карьерах командиров.

Поэтому в данный момент, если у Вашего мужа проблемы со здоровьем, то пускай по месту проведения отпуска обратиться в госпиталь или в больницу с дальнейшим получением документом для обследования по месту службы.