Военнослужащему по контракту отказано в праве сдачи общежития и снятии квартиры - юристы и жилгруппа не достигли согласия

• г. Краснознаменск

Я военнослужащий по контракту, майор, приобрел квартиру по накопительно-ипотечной программе обеспечения жильем военнослужащих квартиру в г. Коломна в 2010 г. В 2014 был переведен в г. Краснознаменск (168 км. от г. Коломна). По прибытии к новому месту службы в г. Краснознаменск, МО РФ обеспечило меня и мою семью (состав семьи 4 чел, жена и двое маленьких детей) блоком в общежитии площадью 26,4 кв.м. Признаны нуждающимися в служебном жилье в марте 2016 года. С ноября прошлого года вышло постановление правительство об повышении компенсаций за поднаем жилья военнослужащим. Могу ли я сдать общежитие и снять квартиру, что бы я и моя семья жили как люди? Юрист нашей части что поднайм мне не положен так я обеспечен жильем по нормам проживания в общежитиях, а жилгруппа говорит, что у меня нет оснований для сдачи общежития. Помогите разобраться пожалуйста с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению,отказ правомерен,т.к.в части есть общежитие.

Согласно закону «О статусе военнослужащих» :

ст.15 п.1: ...Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке...

ст.15 п.3: ...В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации...

Хорошо, так тогда сколько лет еще можно так жить по минимальным нормам 6 м. кв на человека? можно ли что то с этим сделать?