Отказ в обмене грязных и носились кроссовок - правильно ли поступил продавец?
₽ VIP

• г. Белгород

У меня в магазине приобрели товар три месяца назад, а теперь требуют обменять так как якобы не подошел размер. Причем видно что их носили-это были кроссовки. Даже не помыли, так грязными и принесли. Я отказала. Правильно ли я поступила?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Лариса! Согласно ст. 25 закона "О защите прав потребителей"потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Но срок предъявления такого требования покупателя продавцу 14. Соответственно Вы поступили верно )

Здравствуйте, Лариса. По Закону "О защите прав потребителей" покупатель может поменять товар по данному основанию в течение 14 дней со дня покупки, так что отказали Вы верно. Если же покупатель заявит о недостатках в товаре, тогда без экспертизы не обойтись.

Уважаемая Лариса!

Если требование об обмене не оформлено документально (претензия) факт обращения потребителя не подтверждён, а следовательно нет обращения.

В случае письменного обращения с требованием необходимо передать товар эксперту, который определит кто виновен, продавец продавший товар или потребитель нарушивший требования к использованию товара.

Что касается сроков, если гарантийный срок был установлен продавцом, претензия принимается в рамках гарантийного срока, если не установлен в пределах двух лет.

С уважением, Коваль С.В.

Ваши действия соответствуют нормам ГК РФ и ФЗ "О защите прав потребителей"