Вопрос о продаже квартиры и выделении долей детям - возможно ли продать и выделить доли в квартире бабушки?

• г. Москва

У нас куплена квартира в ипотеку и при погашении части кредита был использован материнский капитал. Соответственно мы подписали обязательство выделить в квартире доли на детей. Сейчас возникла необходимость продать квартиру без покупки нового жилья. Я слышала, что можно продать, если выделить доли детям например в квартире бабушки. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можно, с разрешения опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

У нас в собственности имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Материнский капитал мы использовали на погашение основного долга по ипотеке, но так как ипотека не закрыта, детям долю в квартире мы не выделили (условия банка), а написали обязательство о выделении доли после погашения кредита. Сейчас у нас предвидится прибавление в семье и мы решили купить квартиру побольше. Деньга на погашение кредита мы найдем, выгодную квартиру мы нашли. Как быть с обязательством, ведь для покупки новой квартиры мы продадим ту квартиру в которой обязались выделить долю?

Материнский капитал был использован для погашения части ипотеки в двухкомнатной квартире. Сделали обязательство о выделении долей детям после уплаты ипотеки. Решили продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия и чтобы у детей были доли больше.

Можем ли мы продать ипотечную квартиру с обязательством, если покупаемая квартира будет бОльшей площади и условия проживания будут улучшены? Если да, как это сделать?

Здравствуйте!. Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади) опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Мат. капитал использован на погашение части ипотечного кредита за квартиру. На данный момент ипотека погашена, доли выделены. Хотим продать квартиру и купить другое жильё тоже в ипотеку. Но чтобы продать, нужно выделить детям доли в новом жилье, а если выделЯть в новом жилье, банк не одобрит ипотеку с детьми собственниками. Чтобы получить ипотеку, Можно ли выделить доли в другом жилье, например в квартире у бабушек/дедушек?

У нас квартира куплена в ипотеку с использованием средств материнского капитала в качестве первоначального взноса. Ипотека на 15 лет, платим всего год. Сейчас появилась необходимость продать эту квартиру, чтобы переехать в другой город. Какие необходимо собрать документы, чтобы осуществить сделку? Квартиру, купленную в кредит у нас готовы купить, но что делать, если есть обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки? Возможна ли продажа с обязательством выделить доли детям в новой квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Ситуация такая, в 2015 году куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность мужа и жены в ипотеку от Сбербанка по программе "молодая семья". летом 2016 использован материнский капитал при рождении второго ребенка, обязательство выделить доли детям после снятия обременения с квартиры имеется. На данный момент по ипотеке осталось выплатить 50 тысяч рублей. Пока ипотеку не гасим, поскольку нужно в течение полугода выделять доли детям, но назрел такой вопрос. В ноябре месяце родится третий ребенок, есть вариант покупки четырехкомнатной квартиры гораздо большим метражом без продажи имеющейся квартиры. Можно ли взять снова ипотеку как "молодая семья", при этом первоначальный взнос внести наличными средствами, а сразу после рождения третьего ребенка частично погасить часть ипотеки региональным материнским капиталом. В какой из квартир нужно будет выделять доли после погашения ипотек? (например, если погасить первую ипотеку прямо перед или сразу же после взятия второй ипотеки) Можно ли обязаться выделить доли детям в большей квартире, при этом не выделять в меньшей?

До заключения брака была куплена квартира в ипотеку. После был заключен брак, родились дети и для погашения части ипотеки был использован материнский капитал с составлением обязательства на выделение долей жене и детям. Ипотеку погасили, обременение сняли. Я являюсь собственником квартиры. Как мне выделить доли детям и жене?

Наша однокомнатная квартира была куплена в ипотеку, после рождения второго ребёнка мы воспользовались мат. капиталом и частично погасили ипотеку, при этом у нотариуса написали обязательство, что после снятия обременения с квартиры выделим детям доли. Сейчас после погашения ипотеки хотим купить квартиру большей площади, но в ипотеку. Есть квартира однокомнатная у папы детей и квартира большей площади, оформленная на маму, бабушку и дедушку детей. Можно ли сразу выделить детям доли в одной из этих квартир, и продать нашу квартиру, не выделяя здесь доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение