Коллега оказалась жертвой мошенничества - сын взял несколько микрозаймов на ее имя

• г. Норильск

У коллеги по работе, сын понабрал на нее несколько микрозаймов. При помощи копии ее паспорта. Узнала об этом только сейчас, т.к с ее карты пытались снять деньги эти. Заявления она писать на него не хочет и портить ему жизнь-тоже, т.к любимый сын он, но при этом, ей не чем расчитываться с микрозаймами, зарплаты не хватит никак, да и ей своего кредита хватает. Как ей поступить и что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Договор займа должен быть совершен в письменной форме, несоблюдение обязательной письменной формы говорит о недействительности договора займа. Кто пытался снять деньги с ее карты?

Он же и снимал. У него был доступ к ее карте через мобильный банк. Без ее ведома, поменял ее симкарту с другой, а сам "пропал" на выходные. Потом, когда она заблокировала симку свою и восстановила, позже, спустя недели две, начали приходить уведомлении о просьбе погасить определенный микрозайм. А сейчас, так вообще в наглую снять с ее зарплатной карты деньги пытались, методом:"Покупка", но так как на ней денег нет-не получилось.

Забыла уточнить, что это были интернет микрозаймы, извините.

Здравствуйте. В данном случае она может только ждать, когда финансовые организации обратятся в суд с иском о взыскании и заявлять ходатайство о снижении пени, штрафов, а так же рассрочку платежа в соответствии со ст.ст. 203,333 ГК РФ. Других вариантов нет.

Уважаемая Татьяна,

о том, что такое "микрозайм" и о том как можно ко всему этому относиться и с этим бороться читайте здесь и обращайтесь:

Подробнее ➤

С уважением