Можно ли уменьшить алименты на двух детей из предыдущих браков после рождения второго ребенка в новом браке без оформления алиментов на детей в новом браке?

• г. Москва

Ситуация следующая: платятся алименты на 2 детей от 2 разных бывших жен в размере 33,33% от дохода. В новом браке тоже 2 детей, второй ребенок только родился. Возможно ли уменьшить размер алиментов в связи с рождением ребенка? Возможно ли это сделать без оформления алиментов на детей в новом браке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Подавайте заявление в суд об уменьшении процента удержания в связи с рождением ребенка.

Здравствуйте! Нет, новая жена должны подать иск о взыскании алиментов на общих двоих детей. Только потом Вы вправе подать иск об уменьшении алиментов до 12,5 % на каждого ребенка.

2 ответа и совсем разных.. Т.е. можно подавать сразу на уменьшение или обязательно сначала оформить алименты на детей в новом браке?

Подать иск на уменьшение можете, но не факт, что суд его удовлетворит. Так как алименты на детей от второго брака не взысканы.

сначала на алименты подаете. потом на снижение алиментов

Илья, если строго по закону - взыскание алиментов на детей не обязательно.

ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но по сложившейся судебной практике судьи нередко настаивают, что доказательства уплаты алиментов на всех детей необходимы для уменьшения размера алиментов. Поэтому в Вашем случае при возможности стоит заключить с супругой соглашение об уплате алиментов - без обращения в суд.