Долю наследства пенсионерка-мать мужа получит, если завещание составлено только на жену и несовершеннолетних детей? Имеет ли смысл составлять завещание, если свекровь все равно будет наследницей?

• г. Краснодар

Какую долю наследства получит мать (пенсионерка) моего мужа если завещание составлено только на меня (жену) и двух несовершеннолетних детей? И есть ли смысл составлять завещание если свекровь все равно будет наслелницей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Наследников по закону: мать, жена, дети, то есть 4 человек. Мать имеет обязательную долю, не менее 1/2 от доли причитающей по закону, то есть 1/2 от 1/4 доли = 1/8 обязательной доли иметь его мать.

Спросить
Пожаловаться

Она может получить обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли смысл делать завещание? Ведь свекровь все равно будет иметь долю наследства.

Спросить
Пожаловаться

Да, будет иметь право на 1/8 доли. Есть смысл, так как возможно она не будет претендовать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

При наличии завещания ее доля будет в два раза меньше

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. У моей свекрови в октябре 2017 умерла мать. Мать написала завещание в пользу свекрови в 2003 году, согласно завещанию все имущество матери переходит свекрови. У свекрови есть брат, которому на данный момент 61 год. Если он будет оспаривать завещание, то какой у него шанс получить долю от наследства? Может ли в случае оспаривания завещания предендовать на наследство внук наследодателя (мой муж) и есть ли в этом смысл? Может ли брат свекрови претендовать на неприватизированную дачу? Спасибо!

Разъясните пожалуйста ситуацию. Муж завещал свою квартиру жене и двум детям. Есть ещё его мать пенсионерка. Она имеет право пожизненного пользования квартирой, это условие было поставлено при купле-продаже квартиры мужем у своей матери, но в завещании не упоминается. Какой смысл составлять завещание в пользу жены и детей, если мать Супруга является обязательным наследником доли в квартире? Сможет ли она пользоваться квартирой после реализации завещания? И каков размер Ее обязательной доли?

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Свекровь хочет оставить наследство (квартира) по 1/2 доли моему мужу (ее сыну) и моему сыну (ее внуку). Свекровь имеет престарелую мать (т.е. бабушка моего мужа). Как это лучше оформить через завещание или через дарение? Является ли внук ближайшим родственником или нет? Если да то какой % от стоимости доли он будет платить? Если оформлять завещание то в случае смерти свекрови будет ли ее мать иметь право на долю в наследстве в том случае если она не будет обращаться к натариусу? Или все равно при оформлении наследства потребуется ее письменный отказ?

Предположим, умирает муж. У мужа остается его собственная квартира и мать - инвалид 2 группы (проживает отдельно), жена - инвалид 3 группы.

Муж хотел составить завещание на мать, но как узнал, и мать и жена как инвалиды имеют по 50 обязательных процентов в наследстве.

Если все же будет составлено завещание на мать - какую долю получит жена? Имеет ли в данном случае значение группа инвалидности?

Или может ли жена-инвалид написать отказную от наследства еще при жизни мужа? Будет ли такая отказная иметь силу, если вдруг жена передумает и решить вступить в наследство и посудиться с матерью?

Спасибо!

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Отец умер, не оставив завещания. Может ли иметь какую-нибудь обязательную долю в наследстве его сестра-пенсионерка, если в очереди на наследство есть его жена и трое детей? Или только в случае отказа всех остальных от принятия наследства?

Жена и муж купили квартиру в период брака и оформили в собственность в следующих долях: 1/2-жене, 1/2-мужу. Какую долю квартиры получит в наследство жена после смерти мужа, если у мужа есть 3 взрослых детей от первого брака? Завещания нет. Какова супружеская доля жены и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю в наследстве получит мать (пенсионерка) наследодателя, если нет завещания, и какую получит его жена (имущество нажито в браке)

Скажите пожалуйста, можно ли в завещании указывать наследников второй очереди. На случай если к моменту получения наследства по завещанию наследника не будет в живых. (Муж составил завещание на жену. Если жена умерёт раньше мужа. Наследниками должны стать дети от их брака. Нужно составлять новое завещание или можно указать в завещании наследников второй очереди (их детей)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение