Как распределится наследство между матерью и женой наследодателя без завещания

• г. Санкт-Петербург

Какую долю в наследстве получит мать (пенсионерка) наследодателя, если нет завещания, и какую получит его жена (имущество нажито в браке)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.