Как доказать отсутствие отцовства - анализ группы крови или необходима экспертиза ДНК?

• г. Кемерово

Как доказать отсутствие отцовства? Ребенок родился после развода, но прошло менее 300 дней. Фактически разошлись намного раньше, биологическим отцом ребенка является совершенно другой человек. Может ли в суде, являться достаточным доказательством анализ группы крови ребенка (у биологической матери-II, у указанного отца-II, у ребенка-IV). Или в любом случае, будет необходима экспертиза ДНК?

Ответы на вопрос (4):

Да, сейчас все вопросы связанные с установлением отцовства решаются через экспертизу ДНК

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Если бывшая жена признает иск, признает в суде, что ребенок не Ваш, никакая экспертиза не потребуется. А вот если не признает, то она будет назначена. Но она должна знать, что если подтвердится, что Вы не отец - она будет оплачивать экспертизу. Ей это нужно?

Здравствуйте, Светлана.

Если жена в суде признает иск, то экспертиза не понадобится, а если нет, то назначат. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Разрешение вопроса без проведения ДНК возможно, если ответчик признает иск.

При этом, если все-таки иск ответчик не признает, а экспертиза будет в вашу пользу- то затраты по ведению дела (оплата услуг адвоката, производства экспертизы, будет полностью возложено на ответчика).

Удачи!