Описывается общий стаж и педагогический стаж в 35 и 25 лет соответственно и задается вопрос о необходимости оформления льготной пенсии при достижении 55 лет, а также о том, кто будет рассчитывать эту пенсию и как.

• г. Верхний Уфалей

Ообщий стаж 35 лет, из них 25 лет педагогический стаж. Стоит ли оформлять льготную пенсию, если через год исполняется 55 лет.

Если стоит, то как она (льготная) будет рассчитываться?

С уважением. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

При наличии 25 лет педагогического стажа Вы вправе выйти на пенсию по выслуге лет. Пенсия рассчитывается исходя из имеющегося стажа, заработка, выплаченных взносов в ПФ РФ.