Возможности вернуть права после лишения за пьяную езду - анализ ст. 31.9 о сроке давности штрафов

• г. Уфа

Был лишен прав за пьяную езду на 1,5 г.и штрафу 30000 руб. Вернут ли права после 2-ух лет без уплаты штрафа? Трое детей, денег нет. Работа низкооплачиваемая. Корнюш Стелла Павловна мне ответила, что не вернут. А как же ст. 31.9 о сроке давности штрафов.

Ответы на вопрос (1):

По закону оплачиваться уже не должны, но по факту не выдадут до полной оплаты.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Можете попробовать следующую схему: Обратитесь к Приставам Вашего района за Постановлением о прекращении исполнительного производства по данному постановлению, с ним в ГИБДД. Подайте заявление на выдачу в.у., и отказ просите письменный. Далее в суд обжаловать.