Отказываются оплатить самолет при льготном проезде северян по маршруту Братск-Иркутск-Чита - нарушение прав или законная практика?

• г. Братск

При оплате льготного проезда северянам по маршруту Братск Иркутск Чита, отказывают в оплате самолета Братск-Иркутск, только поезд, плацкарт! Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Удлиненный отпуск – это привилегия некоторых категорий работников, в числе которых находятся и жители северных регионов. Многих волнует вопрос, произошли какие-либо изменения по сравнению с прошлым годом, есть ли льготы на оплату проезда для северян? На законодательном уровне никаких изменений не наблюдалось, поэтому жители северных регионов могут не беспокоиться по этому поводу.

Льготу на проезд можно получить как деньгами, так и билетами

Льготы на проезд для северян

Более длительный отпуск полагается тем людям, которые трудятся в более неблагоприятных погодных и природных условиях. В условиях Крайнего Севера можно серьезно подорвать свое здоровье, поэтому северянам предоставляются некоторые льготы. В числе этих льгот нужно отметить оплату льготного проезда северянам. В 2015 году на законодательном уровне особых изменений не произошло.

Возникает вполне закономерный вопрос, кто оплачивает проезд северянам? Все оплаты осуществляются за счет предприятия, а финансирование идет за счет государственного бюджета. Поскольку данные льготы относятся к категории целевых, они не будут учитываться в том случае, если работник не успел ими вовремя воспользоваться.

Оплата льготного проезда

Неработающие пенсионеры, которые проживают в районах Крайнего Севера или в регионах, которые приравниваются к данному району, имеют право на получение льготы во время отдыха. Речь идет об оплате льготного проезда пенсионерам северянам. В 2015 году компенсацию можно получить как в виде проездных билетов, так и виде денежной компенсации. Во втором случае, пенсионеры северяне самостоятельно могут приобрести билеты.

Неработающие пенсионеры имеют право воспользоваться данной льготой не чаще чем один раз в 24 месяца.

Согласно законодательству, пенсионер должен отдыхать на территории РФ. Каким образом можно получить оплату льготного проезда? Пенсионерам северянам потребуется обратиться в отделение ПФ. При себе необходимо иметь билеты, удостоверение личности и трудовую книгу. Компенсация не может превышать стоимость билетов. Привилегия касается проездных билетов в обе стороны.

Пенсионеры северяне могут воспользоваться льготой один раз за два года

Льготный проезд с детьми

Многие жители северных регионов задаются вопросом, положена ли оплата льготного проезда за границу в 2015 году?

Поскольку компенсируется только проезд по территории РФ, то в случае выезда за границу, работнику севера смогут компенсировать затраты на проезд по территории страны. Кроме того необходимо отметить еще один важный нюанс. Компенсация расходов на проезд будет производиться только до ближайшего пункта, где можно пересечь границу.

Многих интересует вопрос, могут ли работники Крайнего Севера брать с собой в отпуск детей? Оплата льготного проезда северянам и их детям полагается в том случае, если дети являются несовершеннолетними. На оплату проезда могут рассчитывать и неработающие супруг или супруга отдыхающего. Проезд членам семьи сотрудника компенсируется только в том случае, если они выезжают к тому же месту, где используется отпуск работника северянина.

В зависимости от типа транспорта существуют и определенные ограничения. Так, например, если к месту отдыха работник будет ехать на поезде, то ему полагается билет в плацкартном вагоне. В случае перелета компенсируется билет эконом класса. Если проезд будет осуществляться автотранспортном, то полагается билет в автобусе общей категории.

Проезд компенсируется не только сотрудникам, но и членам их семьи

Окончательный расчет будет произведен после того, как работник вернется из отпуска, так как к этому моменту он сможет представить все необходимые документы и билеты для оплаты льготного проезда северянам.