Отказ в полной оплате проезда до Москвы при отклонении от маршрута - правомерность и возможные ограничения

• г. Мурманск

Проживаю в городе патиты мурманской области. Имею право на льготный проезд к месту отдыха. Оплатят ли мне дорогу, если я ехал до вологды на автомобиле, а потом до москвы на поезде (из москвы я летел самолетом в тайланд). сдавая документы на оплату льготного проезда и в бухгалтерии мне сказали, что такой маршрут мне не оплатят. Оплатят только прямой проезд апатиты-москва (либо автомобиль, либо ж\д транспорт) а мой вариант это отклонение от маршрута. Правомерно ли отказывать в полной оплате проезда до москвы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оплата проезда (правила) устанавливается внутренними нормативными актами организации, где Вы работатете в соответствии со. ст. 325 ТК РФ. По общим правилам, действитльно только по прямому маршруту оплачивают проезд. Предоставьте справку о стимост ж.д. проезда до Москвы.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в городе Апатиты мурманской области. Имею право на льготный проезд к месту отдыха.

Оплатят ли мне дорогу, если я ехал до вологды на автомобиле, а потом до москвы на поезде (из москвы я летел самолетом в тайланд). сдавая документы на оплату льготного проезда и в бухгалтерии мне сказали, что такой маршрут мне не оплатят. Оплатят только прямой проезд апатиты-москва (либо автомобиль, либо ж\д транспорт) а мой вариант это отклонение от маршрута. Правомерно ли отказывать в полной оплате проезда до москвы? И должны ли оплатить аэроэкспресс? Спасибо.

Собираемся с мужем в отпуск Владивосток-Санкт-Петербург самолетом. Но прочитала в законе "Расходы, связанные с проездом, оплачиваются в пределах стоимости проезда по кратчайшему или беспересадочному маршруту. В случае проезда с разрывом маршрута или с отклонением от кратчайшего маршрута, в том числе различными видами транспорта, оплате подлежат фактические расходы, но не превышающие стоимости проезда по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту в соответствии с установленными категориями проезда. Оплата стоимости проезда в данном случае осуществляется на основании справок о стоимости перевозки на выбранном виде транспорта, выданных транспортными организациями, выполнявшими перевозки по кратчайшему или беспересадочному маршруту в период осуществленного выезда." У нас все рейсы с пересадками в Москве. Значит ли это, что нам оплатят только расходы до Москвы и обратно, а пересадка из Москвы в Санкт-Петербург не будет оплачена?

У меня такая ситуация, в заявлении на отпуск я просила оплатить проезд Магадан Москва Магадан, у меня по факту оказался такой маршрут Магадан Новосибирск (три дня в городе) челябинск (неделя в городе) Москва. Обратно Москва Магадан. Мне могут отказать в оплате проезда в Москву по такому сложному маршруту?

В этом году был изменен пункт по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в коллективном договоре:

Если работник проводят время своего отдыха в нескольких местах отдыха, то работнику возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им и указанного в заявлении места места отдыха, а также расходы по обратному проезду от того же места отдыха кратчайшим путем, при этом, если работник останавливался в промежуточном пункте по прямому маршруту не более чем на 3 дня!, то производиться оплата всего маршрута."

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора если по прямому пути была остановка на 10 дней? Спасибо.

По оплате льготного проезда (хмао). У меня льготный отпуск, собрались ехать с детьми в Украину. Наш маршрут следующий: Сургут-Москва (самолет), Москва-Львов (поезд). Вопрос: оплатят ли мне и самолёт и поезд (до границы)? Или только что-то одно? Ещё мне нужно будет добраться из аэропорта на вокзал, либо аэроэкспрессом, либо такси... Тоже должны оплатить? Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю в ХМАО, в этом году мною был использован льготный отпуск, аванс я получила перед отьездом, по приезду предоставила отчёт по всем правилам, но с меня потребовали дополнительные справки о стоимости проезда, по маршруту, который предложил мой работадатель, и если стоимость проезда данного маршрута будет ниже, мне неоходимо будет вернуть разницу, т.е.я к своему месту отдыха следовала следовала маршрутом Советский-С.Петербург (самолёт),С.Петербрг-Краснодар (поезд) и обратно Краснодар-С.Петербург (поезд), С.Петербург-Советский (самолёт),а мне предложили маршрут Советский-Екатеринбург (сам.), Екатеринбург-Краснодар, в С.Петербурге по дороге я забрала внука., разве я не в праве использовать льгот. Отпуск по своему маршруту? Спасибо.

Работник воспользовался правом на возмещение расходов на оплату проезда к месту отпуска и обратно. Маршрут Петрозаводск-Москва-Барнаул-Москва-Петрозаводск. На обратном пути в Москве была остановка 4 дня. Считается это остановкой в пути и оплачивается проезд Москва-Петрозаводск, или Москву нужно считать местом второго отдыха и тогда билет не оплачивается? Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители - неработающие пенсионеры-северяне, отдыхали в Мин. Водах, их маршрут к месту отдыха: Сыктывкар-Москва-Донецк (авиабилеты), Донецк-Мин. Воды (ж/д билеты); обратный маршрут: Мин. Воды-Сыктывкар (авиабилеты). Основное место отдыха-Мин. Воды. В Пенсионном отделе по месту жительства им отказали в возмещения расходов на оплату проезда, объяснив, что необходимо обратиться к Мировому судье. Помощник Мирового судьи разъяснил, что т. к. туда у них билеты до Донецка, то проезд им оплатят только по тарифу пассажирского поезда по маршруту Сыктывкар-Москва.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 года № 176, производится компенсация в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. (п.10 Правил): б) воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

Могут ли мои родители рассчитывать на возмещения затрат на проезд к месту отдыха, предоставив справку о стоимости перелета к основному месту отдыха, т.е. Сыктывкар-Москва-Мин. Воды?

Живу в г.Братске Иркутской обл. Летом 2019 года я с ребёнком 7 лет летала в отпуск по маршруту Братск-Москва-Адлер. Затратила на поездку 106.000 руб. Бухгалтерия отказывается оплачивать дорогу через Москву, ссылаясь на то,что есть поезд прямого сообщения Северобайкальск-Адлер. Если оплатят дорогу по этому маршруту, то я теряю больше половины затраченных средств. Правомерны ли действия бухгалтерии по изменению моего маршрута следования?

Я бы хотел проконсультироваться по оплате проезда в отпуск. Мы с семьей отдыхали по маршруту Якутск - Москва - Сочи - Санкт Петербург - Якутск. При этом в Москве и Спб были по одной ночи. В бухгалтерии отказали оплатить маршрут Сочи - Спб. Законно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение