Право на оформление пенсии в России для граждан Казахстана без гражданства РФ - есть ли возможность для моей мамы?

• г. Самара

Моя мама 52 года, гражданка Казахстана, имеет вид на жительство в рф и прописку. Имеет ли она право на оформление пенсии в России при достижении 55 лет, не получая гражданства рф?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

да, имеет право

Здравствуйте. Да, при наличии ВНЖ имеет право оформить пенсию в РФ. Только вот документы (личное пенсионное дело в Казахстане) нужно предоставить в пенсионный фонд самостоятельно

Какой перечень документов будет необходим?

Личное дело с пенсионного фонда, документ, удостоверяющий личность, справка формы 9