Ситуация с изъятием автомобиля и вещдоков - почему владельцу запретили присутствовать и не вернули авто?

• г. Волгоград

Похожая ситуация. Изьяли машину и в ней находилимь вещдоки по делу. Уголовное дело не заведено, вещдоки возвращены владельцу, но машина так и стоит возле райотдела. При этом владельцу авто при изъятии вещдоков запретили присутсвовать. Вещдоки-это металлолом. Организация документов на данный хлам не предоставила. Вправе ли был следователь отдав вещдоки, но не вернув авто, и запретив присутвовать при изъятии.

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от обстоятельств дела, но если дело не возбуждено, можно требовать возврата машины. В случае отказа, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

А как быть с тем что изъяли уже? Нам документы не показывают. Следователь на тот хлам называет заоблочные суммы. Адвокат конечно будет разбираться по этому вопросу. Да и машина была только лишь средством перевоза хлама, машина пустая, вещдоки изъяли. Ее в любом случае можно забрать?

Адвокат конечно будет разбираться по этому вопросу.

пусть и разбирается, если он нанят.