Ситуация с изъятием автомобиля и вещдоков - почему владельцу запретили присутствовать и не вернули авто?

• г. Волгоград

Похожая ситуация. Изьяли машину и в ней находилимь вещдоки по делу. Уголовное дело не заведено, вещдоки возвращены владельцу, но машина так и стоит возле райотдела. При этом владельцу авто при изъятии вещдоков запретили присутсвовать. Вещдоки-это металлолом. Организация документов на данный хлам не предоставила. Вправе ли был следователь отдав вещдоки, но не вернув авто, и запретив присутвовать при изъятии.

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от обстоятельств дела, но если дело не возбуждено, можно требовать возврата машины. В случае отказа, можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

А как быть с тем что изъяли уже? Нам документы не показывают. Следователь на тот хлам называет заоблочные суммы. Адвокат конечно будет разбираться по этому вопросу. Да и машина была только лишь средством перевоза хлама, машина пустая, вещдоки изъяли. Ее в любом случае можно забрать?

Спросить
Пожаловаться

Адвокат конечно будет разбираться по этому вопросу.

пусть и разбирается, если он нанят.

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле машина значится как вещдок, следствие закончилось, суд прошел, сейчас обжалуется. В приговоре судья не описала судьбу вещдоков. Писали ходатайства на выдачу вещдоков, никто-ни следователь, ни судья, ссылаясь друг на друга ответа не дают. Осмотр машины был на стадии следствия с понятыми. Как забрать машину?

Мою машину подожгли (результат экспертизы - поджог). Уголовное дело возбудили только спустя 3 месяца. За это время я пыталась восстановить машину и провела с ней ряд ремонтно-восстановительных работ. На данный момент следователь объявил машину вещдоком и наложил запрет на любые действия с ней - в том числе и продажу. Машина на данный момент вся вымыта, высушена и окрашена заново - разве может она в таком виде считаться вещдоком? Как обжаловать действия следователя о наложении запрета на продажу машины? Следователь проговорила о том, что дело - висяк, и на 2 месяца следствия запретила продажу, потом ещё продлит следствие и соответственно запрет на продажу. Как с этим бороться?

Заведено уголовное дело по ст 228 хранение и сбыт наркотиков, обвиняемого задержали на машине, машина принадлежит другому лицу, но теперь она вещдок и ее не отдают владельцу что делать? Как вернуть машину?

Купили машину, когда хотели поставить на учет оказалась что машина угнанная, экспертиза показала что у машины перебит номер, в отделении УВД у меня ее изъяли, описали с двумя понятыми, но документы подтверждающие изъятие машины мне не дали. На следующий день позвонив следователю для того чтоб узнать дадут ли мне документ об изъятии авто, на что мне ответили что документ мне смогут выдать только после заведения уголовного дела, и что следователь еще не знает заведут ли уголовное дело.

Было заведено уголовное дело пока шло следствие следователь машину арестовал машина в залоге у банка (автокредит), был суд по уголовному делу про машину не слова кредит еще платить три года. Судебных приставов еще не было. Что мне делать в этой ситуации? Как избежать того чтобы не забрали машину?

Правила изъятия вещдоков у нас вышла такая ситуация авто изъяли как вещдок вернее даже сказать просто забрали и сказали что это вещдок ни каких протоколов ни чего вообще не дали просто забрали и все как должны изыматься вещдоки и как нам поступить в такой ситуации.

У меня угнали машину год назад. Было заведено уголовное дело. Машина не найдена и дело стоит. На момент угона, были совершены нарушения ПДД угонщиком. Следователь указал это в деле об угоне. Штрафы были выписаны на меня, так как в момент угона, машина по сути была ещё моей и не числилась в угоне! Штрафы, я не стал оплачивать, так как завели дело. Прошёл год и теперь приставы удвоили штрафы. Пожалуйста скажите, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машину после ДТП забрали следователи как вещдок. На момент ДТП машине (Форд Фокус III) было всего пол года. 4 с половиной года, пока длилось уголовное дело, машина стояла под открытым небом, под снегом и дождем. Мыши съели сидения и проводку. Машина превратилась в хлам. Страховая кампания объявила себя банкротом. Что делать? Машина кредитная.

Я признан потерпевшим по уголовному делу по продаже моей машины автосалоном, при передаче дела в суд машина была в розыске и не была признана вещдоком. Машина бала обнаружена в ходе суда подали ходатайство чтобы признать её вещдоком суд отказал. Как признать машину вещдоком?

2 года назад купили машину японского производства с правым рулем. Оформили, проблем не возникло. 1,5 месяца назад машину забрали сотрудники дпс для экспертизы vin номера. По результатам экспертизы вин переварен. Машина конструктор, номера вин с другого авто. Документов о изъятии нам так и не выдали на руки. Дознователи сказали, что протокол изъятия нам выдаст следователь, который будет вести дело. Но пока тишина... Могут ли нам не вернуть машину совсем? Или как зап. часть вернут в любом случае после суда над человеком. Который нам ее продал? На него заведено уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение