Какой шанс выиграть мое дело и стоит ли обращаться в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Я работала в коммерческой организации. С Декабря 09 г. по апрель 10 г. мне перестали выплачивать зарплату. (Очень просили потерпеть). В последний день апреля мне выдали без предварительного предупреждения трудовую книжку, где было написано, что я уволена с этого момента по сокращению. Никаких пособий, компенсаций и задолженностей по з/п я не получила. Я уже составила заявление в суд, но меня предупредили, что суд я могу проиграть, т.к. организация по чековой книжке получала все это время из банка ден. средства на з/плату. (Хотя я в ведомости не подписывалась) И директор может предоставить лжесвидетеля, что я получила все причитающиеся мне деньги. (Может за меня распишутся или заявят, что я получила ден. средства, а подписываться в платежных ведомостях отказалась) Как сразу защититься от этого? Какой шанс выиграть мое дело и стоит ли обращаться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Вас элементарно разводят с тем, чтобы Вы пропустили 3-месячный срок на обращение в суд. Неужели Вам это непонятно? Вам сейчас нужно сделать главное - до 10-го июля надо успеть кровь с носу подать иск о взыскании зарплаты, процентов, пеней и морального вреда! Лжесвидетель директору не поможет в данном вопросе, т.к. свидетельские показания по делам данной категории не являются допустимыми доказательствами (кроме того, при грамотном допросе свидетелей их "показания" просто смешаются, после чего вероятен вариант даже привлечения указанных лиц к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний). Единственное доказательство - Ваши подписи в платежных ведомостях по выдаче заработной платы. Нет подписей - нет факта получения заработной платы.

Если фирма получала из банка деньги на зарплату, а Вам не платила - им же хуже. Понимаете?

Так что мой Вам совет от души - до 10.07.2010 г. подавайте соответствующий иск с необходимыми документами в райсуд по месту нахождения ответчика. Пропустите этот срок - денег не получите. Пропустите этот срок даже из-за обращения в прокуратуру - денег также не получите. Успеете подать иск - суд примет его к рассмотрению, дальше уже возможны варианты торга по сумме, с утверждением судом мирового соглашения, имеющего обязательную силу.

Полагаю, я выразился предельно ясно.