Ситуация с увольнением - отказ в регистрации заявления и предъявление прогулов без уважительных причин

• г. Москва

Помогите разобратся для меня в трудной ситуации. Я написала заявление об увольнении с 19 апреля 2004 г.Секретарь отказалась регестрировать мое заявление, под предлогом что заявления об уходе не регистрируются. Трудовую мне не отдали. В августе меня вызвали на предприятие, сказали что моего заявления никто не видел, и все это время у меня стоят прогулы. И выдали мне трудовую книжку, где написано уволить за прогулы без уважительных причин. В этой организации я работала генеральным директором, с 1999 года. И еще вопрос, в трудовой книжке стоит уволить с 3 августа, при этом приказ от 23 августа. Копия приказа у меня на руках.

Правомерно ли это. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нина владимировна Страна: Россия город: Москва

Вам придется в суде при рассмотрении иска о восстановлении на работе или изменении формулировки увольнения доказывать факт подачи письменного заявления работодателю об увольнении по собственному желанию.При отсуствии письменных доказательств свидетельскими.

С уважением

Вам следует срочно обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения, т.к. срок давности по такого рода делам - 1 месяц со дня увольнения. Даже если вас уволили за прогул, вас уволили незаконно, так как должна была быть соблюдена соответствующая процедура.

Статья 193 Трудового кодекса РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,