Ситуация с увольнением - отказ в регистрации заявления и предъявление прогулов без уважительных причин

• г. Москва

Помогите разобратся для меня в трудной ситуации. Я написала заявление об увольнении с 19 апреля 2004 г.Секретарь отказалась регестрировать мое заявление, под предлогом что заявления об уходе не регистрируются. Трудовую мне не отдали. В августе меня вызвали на предприятие, сказали что моего заявления никто не видел, и все это время у меня стоят прогулы. И выдали мне трудовую книжку, где написано уволить за прогулы без уважительных причин. В этой организации я работала генеральным директором, с 1999 года. И еще вопрос, в трудовой книжке стоит уволить с 3 августа, при этом приказ от 23 августа. Копия приказа у меня на руках.

Правомерно ли это. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нина владимировна Страна: Россия город: Москва

Вам придется в суде при рассмотрении иска о восстановлении на работе или изменении формулировки увольнения доказывать факт подачи письменного заявления работодателю об увольнении по собственному желанию.При отсуствии письменных доказательств свидетельскими.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Вам следует срочно обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения, т.к. срок давности по такого рода делам - 1 месяц со дня увольнения. Даже если вас уволили за прогул, вас уволили незаконно, так как должна была быть соблюдена соответствующая процедура.

Статья 193 Трудового кодекса РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Работал в организации по договору, 13 августа написал заявление об увольнении по собственному желанию, мне сказали, что нужно отрабатывать до 27 августа включительно, от отработки я отказался. Приехал 31 августа за трудовой книжкой, ее мне отказались выдать. В инспекции по труду мне сказали, что чтобы уволить меня за прогул им нужно оформить дисциплинарное нарушение согласно статье 193 и только после приказа об увольнении мне вернут трудовую. В течении какого времени они все-таки должны мне вернуть трудовую книжку, ведь они могут и год не подписывать приказ об увольнении?

Как быть в такой ситуации.

До 15 ферваля (пятница) была на больничном, 18 февраля (понедельник) написала завление на увольнение по собственному желанию, руководство подписало, что уволить с 18 февраля без отработки. Сразу 18 февраля отдала подписанное заявление в отдел кадров, но нач. отдела кадров напечатала приказ об увольении и датировала его 15 февраля, а не 18 февраля (при том, что в основании приказа - мое заявление от 18 февраля). Требовала, чтобы я подписала этот приказ, заявила, что последний рабочий день у меня был 15 февраля, поэтому приказ датирован этим числом. Говорит, что если я не подпишу приказ, то она будет меня увольнять за прогул 18 февраля.

Еще говорт, что не вернет мне трудовую, пока я не распишусь в этом приказе. (в трудовой она уже написала, что я уволена согласно этому приказу, в котором я не расписываюсь, число увольнения 15 февраля).

Вопросы:

1. Я должна подписать этот приказ?

2. Имеет ли право нач. ок уволить меня за прогул 18 февраля?

3. Имеет ли приво нач. ок не возвращать мне трудовую книжку, если я не расписываюсь в приказе?

Заранее спасибо.

После увольнения по собственному желанию, долго не могла получить неофициальную зарплату и трудовую книжку (на предприятии официально работала за минимальную зарплату). Обратилась в прокуратуру с жалобой о невыплате мне зарплаты и невыдаче трудовой книжке. В ряде проверок работодатель привлечён к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В трудовой книжке по словам следователя внесена запись об увольнении за прогулы. Как я могу получить трудовую, чтобы подать в суд на неправильную формулировку для увольнения?

Графика работы я не подписывала, факта прогула не засвидетельствовано. Заявление об увольнении написала в одном экземпляре 1 августа 2009 года, трудовой книжки до сих пор не получено.

Как правильно забрать трудовую? Должна ли я подписывать какие-либо приказы, факт получения трудовой с увольнением за прогулы, хотя я с этим не согласна?

После полученой травмы на производстве 10.04.2015 г я уволился 21.01.2016 г. Копию приказа и трудовую книжку получил в августе 2016 г после третьего заявления о выдачи документов. Хотя в приказе и т/книжке стоит дата увольнения 21.01.2016 г. За этот период я немог устроиться на работу. Что делать?

Я работаю в школе. Написала заявление об увольнении 30 июня. Просила уволить 25 августа. Сегодня пришла в школу, заявление директором подписано, но трудовую книжку мне не выдали, за не именем подписи завуча на обходном листе. 26 меня ждут на новом месте работы, а трудовой книжки нет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 апреля 2014 года я написал заявление об увольнении по собственному желанию с 29 апреля 2014 года, находясь при этом в очередном отпуске, подписанным директором. До сегодняшнего дня мне не предоставили на подпись Приказ об увольнении, не выплатили расчет при увольнении и компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении, не выдали трудовую книжку. Мне известно, что мое заявление принято и подписано Генеральным. На мои обращения к Работодателю выплатить мне расчет и выдать трудовую книжку, Работодатель отвечает отказом, аргументируя свою позицию тем, что очередной отпуск с 01.04.2014 по 28.04.2014 был использован и оплачен авансом за 2014 год. Документы подтверждающий этот факт показывать отказались.

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение