Вопросы о законности удержания денег с зарплаты без заранее уведомления и возможности мужа не платить, если он не проживает в квартире с соседями

• г. Мозырь

Мой муж прописан в квартире с братом и матерью, но там не проживает, они затопили соседей снизу, квартира была застрохована, но они не платят по страховке, спустя год у моего мужа начали удерживать деньги (50% от з/п в месяц), тк брат и мать не работают официально.

Скажите пожалуйста, законно ли удерживать деньги с з/п без уведомления об этом человека заранее и вообще имеет ли право мой муж не платить эти деньги, тк там не проживает?

Если он сейчас выпишется с квартиры, будут ли у него удерживать деньги по прежнему?

Ответы на вопрос (3):

По всей видимости, суд взыскал в солидарном порядке ущерб со всех проживающих (зарегистрированных, собственников?) квартиры.

Приставы взыскивают долг с платежеспособного, коим и является Ваш муж. Если Вы не получали решения суда и постановления пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства - сходите к приставам, возьмите документы и обжалуйте решение суда. Либо, выплатив ущерб, Вы имеете право взыскать с проживающих в квартире денежные средства ( в судебном порядке).

Если он сейчас выпишется с квартиры, будут ли у него удерживать деньги по прежнему?

Да, будут удерживать, так как есть решение суда, и выписан исполнительный лист