И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

• г. Тольятти

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж там зарегистрирован, то теперь у него одного право пользования данной квартирой. Также он имеет право на приватизацию данной квартиры. Неприватизированная квартира по наследству не переходит, если бывшая жена и дочь не проживали в этой квартире (физически), то прав не имеют. Если же они проживали, то могут подать иск о признании за ними права пользования данной квартирой со всеми выткающими последствиями - то есть регистрацией и приватизацией.