Отмена решения суда о расторжении брака - проблемы с аннулированием записи в ЗАГСе

• г. Геленджик

Было заочное решение суда о расторжении брака, была сделана запись в ЗАГС и получено свидетельство. Через год в суде было отменено заочное решение, после мы примирились и дело было закрыто. Но в ЗАГС отказывают в аннулировании записи о расторжении брака. Но ведь свидетельство о расторжении брака выдано на основании решения суда, которое отменено и дело закрыто. Разве запись о расторжении брака действительна? На руках есть 2 свидетельства. О заключении и расторжении брака.

Ответы на вопрос (3):

На основании решения об отмене брака возьмите в ЗАГСе новое свидетельство о браке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обжалуйте действия ЗАГСа в прокуратуру и в порядке ст.ст. 218, 219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

А я бы свадьбу закатил на весь мир!

Спросить
Пожаловаться

В конце 2012 года жена оформила заочное решение о разводе. Был в отъезде, повесток не получал, заочного решения также. Через полгода после выхода заочного решения жена получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании заочного решения суда вступившего в законную силу. К концу 2013 года я смог отменить заочное решение, и на основании отказа женой от иска суд отменил заочное расторжение брака. Недавно выяснилось, что суд отмену заочного расторжения брака в ЗАГС отослал только в конце 2015 года. В связи с этим только один вопрос. С какого момента считается брак действующим? С момента в 2013 году вступления в законную силу решения суда об отмене расторжения брака, или с момента в 2015 аннулирования актовой записи на основании решения суда от 2013 года? Спасибо.

У меня на руках решение суда о расторжение брака с ним я обратилась в загс заплатив гос пошлину о выдаче свидетельства о расторжение брака, но в загсе мне было отказано в связи с тем что в свидетельстве о заключение брака стоит 04.01.1992 г и актовая запись №14 на основание чего было выдано решение суда о расторжение брака, а в загсе в книге о государственной регистрации стоит запись 11.01.1992 г номер акта 32, что мне делать это ошибка загса но они отказываются что то делать.

Как можно аннулировать актовую запись о расторжении брака, который был расторгнут якобы на основании решения о безвести отсутствущим, сейчас это решение отменено новым решением, и конкретно нет пояснения об аннулировании даной записи, а написано о возврате имущества и об аннулировании записи актов гражданского состояния, если такая имеется о смерти, то есть, подскажите пожайлуста, можно аннулировать запись и отменить расторжение, или нужно отдельно подавать в суд об аннулировании данной записи.

Брак был расторгнут в 2018 г в суде. Решение суда в ЗАГС не относили. Сейчас нужно свидетельство о расторжении брака. Какая дата будет стоять в свидетельстве? Дата вступления решения суда или дата выдачи свидетельства в ЗАГСе?

В 2010 году был расторгнут брак решением суда, решение у меня на руках. В 2013 году я с ним обратилась в ЗАГС с просьбой выдать свидетельство о расторжении брака. Сотрудник ЗАГСА отказался т.к. в решении суда, по их мнению, ошибка, место моего рождения указано г.Шахты, Ростовская обл., Украина. Пошла в суд, где выносилось решение, там подняли оригинал свидетельства о заключении брака, оказалось, там стоит Украина. Заключение суда выносилось на основании свидетельства о заключении брака, следовательно это ошибка ЗАГСа и исправлять ее они не будут. Пошла опять в ЗАГС, там отказались что-либо исправлять. Причем свидетельство о расторжении брака моему мужу на основании все того же решения суда выдали без проблем. Сотрудники ЗАГСа утверждают, что это моя вина, т.к. я не заметила ошибки раньше. Что делать? Заранее спасибо!

Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

На бывшего мужа заведено исполнительное производство. Приставы сделали запрос в ЗАГС о проверке факта регистрации актов гражданского состояния в отношении бывшего мужа. В ответе ЗАГСа от июня 2017 года указано: "Документ подтверждающий прекращение предыдущего брака: Не найдены записи актов". Но развод был оформлен еще в апреле 2016 года на основании решения суда и мною сразу же получено свидетельство о разводе и поставлен штамп в паспорте. Муж свидетельство о разводе не получал. В декабре 2017 года кредитор обратился в суд с иском и выделении доли должника. На основании этого ответа ЗАГСа, суд посчитал что мы в настоящее время находимся в браке и принял заочное решение о признании совместно нажитым всего моего имущество, в т.ч. того, которое было нажито в браке. Повестки в суд ни я, ни муж не получали. Я случайно узнала об аресте моего имущества и успела отменить заочное решение суда, предоставила документы о разводе и вывела имущество, приобретенное после расторжения брака из списка совместно нажитого. Но мучает вопрос: каким образом приставам удалось получить такой ответ из ЗАГСа, в котором отсутствует запись о расторжении брака. Как я понимаю акт о регистрации брака один на двоих. В случае расторжения брака эта запись аннулируется (при мне это сделала сотрудница ЗАГСа когда я принесла решение суда). Да, свидетельство о расторжении муж не получил, но запись о регистрации брака аннулирована, или как? Получается что я в разводе. А он вроде как в браке. Вообще, может кто сталкивался в подобным, это обычная практика или все таки нет? Потому что у меня есть подозрения о возможном сговоре пристава и кредитора. В деле лежит копия ответа ЗАГСа, решение суда принято заочно, арест не могу снять с машин уже больше года, хотя есть решение суда о снятии ареста и написала заявление приставам, которое они не торопятся его исполнять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда о расторжении брака датировано 2003 годом, а запись в книге актов ЗАГСа сделана в 2006 году (после обращения одного из бывших супругов за свидетельством о расторжении брака).

Почему такая запись сделана через три года после решения суда, правомерно ли это?

С какого времени брак считается расторгнутым?

Развод был по решению суда, далее было получено свидетельство о расторжении брака. Так получилось, что оба документа утерены. Нужно восстановить свидетельство. Можно ли получить дубликат свидетельства без решения суда?

Есть актовая запись о разводе от 1993 г. на основании решения о расторжении брака, который регистрировал бывший муж.

Поскольку не общались и не жили вместе около 20-ти лет я об этом ничего не знала.

В 2003 году я обращалась в ЗАГС, где был оформлен развод, с просьбой выдать свидетельство о разводе. Мне отказали в выдаче, мотивируя тем, что для этого мне требуется решение суда о расторжении брака.

Правомочен ли был отказ?

Ведь на основании статьи 35 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года имеем:

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Решение о расторжении брака принимал грузинский суд. Я отправляла письмо, но решения мне не выслали.

Неделю назад узнала, что бывший муж умер.

Свидетельства о браке у меня нет, впрочем, как и свидетельства о смерти бывшего мужа, который, к слову, был женат вторично.

Как получить свидетельство о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение