Последствия нерегистрации договора покупки дома в Тверской области в связи с принятием нового Земельного кодекса - что ждать владельцу?

• г. Санкт-Петербург

В 1996 купил дом изем. Участок в Тверской обл, но в БТИ договор не зарегистрировал. Какие могут быть последствия в связи с принятием нового Земельного кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Фактически у Вас незарегистрированный участок, т.е. не оформленный до конца. Последствия простые , начиная с 1996г. Вам надлежало оформить в Земельном комитете свидетельство о праве собственности. Это в общем случае, т.к. Вы не указали у кого купили, какие документы оформили и т.д. При наличии свидетельства, кстати очень важно где купили, в деревне у сельсовета, в дачном или садовом кооперативе и т.д., Вам ничего делать не пришлось. БТИ в данном случае не играло роли, т.к. его функции в этой части были переданы Зем. комитету. Сейчас Вам надлежит срочно обратиться в регистрационную палату, получить список документов необходимых для завершения оформления и в дальнейшем зарегистрировать участок до конца. имейте ввиду заплатить, за недвижимость- это не значит купить. Все договоры вступают в силу только после регистрации, раньше БТИ, а сейчас рег палата. Если есть более детальные вопросы можете обратиться по адресу: punda@km.ru