На работе ее предыдущая должность сокращена, и ей предложили место другого сотрудника, который находится в декретном отпуске.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена выходит из декретного отпуска (ребенку исполняется 3 года). На работе ее предыдущая должность сокращена, и ей предложили место другого сотрудника, который находится в декретном отпуске. На данное место ее хотят устроить по трудовому соглашению (на период пребывания сотрудника в декретном отпуске), а ей нужно постоянное место. Какие у неё права? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Жене нельзя соглашаться на эти условия. Иначе она трансформируется во временного работника. Ей обязаны предоставить вместо прежней "постоянную" должность, причем согласие её при этом необходимо.

Уважаемый Юрий.

К сожалению, не всё так просто......

И отвечая на вопрос: "Ей обязаны предоставить вместо прежней "постоянную" должность..." хотелось бы чтобы мои коллеги этой фразе приводили нормативное подкрепление.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ - "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (по сокращению), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Как видите, о том что это должна быть постоянная а не временная работа ТК РФ не указывает.

Таким образом, если из вакантных должностей остались только временные, предлагать работдатель обязан и их. В случае отказа работника, он увольняется ПО СОКРАШЕНИЮ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.