Обязана ли жена выйти на работу после декретного отпуска, если муж возьмет отпуск по уходу за ребенком?

• г. Владивосток

Моя жена в декретном отпуске. Если в отпуск по уходу за ребенком пойду я (муж), то обязательно ли выходить жене на работу после декретного отпуска? В общем: может ли она не работать в этот период и сохранить при этом свое рабочее место?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, жена должна выйти на работу, т.к. для оформления отпуска мужу нужна справка, что жена отпуск не использует и выплаты не производятся.

Спросить
Пожаловаться

Нет, она обязательно должна выйти на работу.

Спросить
Пожаловаться

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не может не работать,и сохранить место,если работодатель не согласится предоставить отпуск без содержания,т.к.она обязана предоставить справку для Вашего работодателя ,что данный отпуск не использует,пособие по уходу за ребенком не получает.

Спросить
Пожаловаться

В семье жена в декретном отпуске. Первый ребенок. После декретного отпуска она будет выходить на работу, в отпуск по уходу за ребенком собирается отец.

Жена сейчас находится в декретном отпуске. Роды были тяжелые и она с трудом передвигается. Могу ли я (отец) оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, не дожидаясь выхода жены из декретного отпуска. По месту ее работы отказываются выдать справку о том что она не получает одноименного пособия до окончания декретного отпуска. Можно что-то сделать в этом случае?

Когда выходить на работу? Нахожусь в декретном отпуске. Часть очередного отпуска использовала до декретного, остальную часть взяла после родов, больничный-16 дней-осложненные роды. Сдвигается ли отпуск по уходу за ребенком?

Моя жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и снова забеременела. Через две недели отпуск заканчивается. Может ли она до наступления декретного отпуска оформить отпуск по уходу за ребенком до 4 лет или отпуск за свой счет и не выходить на работу. Или ей придется уволиться, как посоветовал директор?

Однако до наступления нового декретного отпуска еще 3 месяца. И она не хочет снова выходить на работу (работа в школе). Может ли она продлить отпуск по уходу за ребенком или взять отпуск за свой счет?

В ст 335 ТК сказано, что пед работники имеют право на годичный дополнительный отпуск не реже чем через 10 лет непрерывной пед деятельности. Она начала работу в школе в 1993 лаборантом, с 1995 г учителем и последние 3 года - в отпуске по уходу за ребенком, по ст 256 ТК эти 3 года засчитываются в стаж по специальности.

Можно ли в данной ситуации оформить этот дополнительный отпуск?

Жена была принята временно на должность работницы ушедшей в отпуск по уходу за ребенком, через время сама ушла в этот же отпуск. По выходу работницы на своё рабочее место, жене вручили уведомление. Правомерно ли действия организации по уволнению жены находящееся в отпуске по уходу за ребенком хотя и принята была временно? Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю по сокращенной рабочей неделе. Мой очередной отпуск попадает на этот период. Могу ли я перенести свой очередной отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На работе работаю в должности товароведа. (вместо меня сейчас работает временный работник). Но хочу перейти работать в должность бухгалтера. Сейчас собирается уходить в дикретный отпуск бухгалтер. Могу ли я занять ее место на время дикретного отпуска, но при этом сохранить свое постоянное место?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та, я сейчас в декретном отпуске. Прошло уже полтора года декрета, положен ли мне отпуск или компенсация за отпуск за этот период декретного отпуска? Спасибо.

Семья. Жена беременна, ушла в декретный отпуск. После выхода из декретного отпуска она планирует вернуться на работу. Отпуск по уходу за ребенком планирует взять отец. Имеет ли право отец взять отпуск по уходу за ребенком до окончания декретного отпуска супруги, в частности сразу после рождения ребенка? Каким образом в этом случае будет производится выплата пособия, ведь для матери законодательно прописано, что она может выбирать 1 из двух пособий в такой ситуации? И если пособие отцу будет выплачиваться только после окончания срока декретного отпуска матери, значит ли это что он в принципе не может взять отпуск сразу после рождения ребенка, или всё-таки может, только без выплаты пособия до момента окончания декретного отпуска жены? Спасибо.

Могу ли я отец ребенка (1 год 8 мес.) пойти в отпуск по его уходу до 3 лет, а жена в этот момент выходит на свою работу, но в этот же день подает больничный лист (декретный отпуск) и уходит в декретный отпуск. После окончания декретного отпуска можем ли мы находиться в отпусках, я до 3 лет (уход за первым ребенком), а жена до 1,5 лет (уход за вторым ребенком). Как это оформить на работе? С уважением, Марат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение