Обязана ли жена выйти на работу после декретного отпуска, если муж возьмет отпуск по уходу за ребенком?

• г. Владивосток

Моя жена в декретном отпуске. Если в отпуск по уходу за ребенком пойду я (муж), то обязательно ли выходить жене на работу после декретного отпуска? В общем: может ли она не работать в этот период и сохранить при этом свое рабочее место?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, жена должна выйти на работу, т.к. для оформления отпуска мужу нужна справка, что жена отпуск не использует и выплаты не производятся.

Нет, она обязательно должна выйти на работу.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте! Не может не работать,и сохранить место,если работодатель не согласится предоставить отпуск без содержания,т.к.она обязана предоставить справку для Вашего работодателя ,что данный отпуск не использует,пособие по уходу за ребенком не получает.