Какой порядок наследования и получения документов о смерти при отсутствии брака?

• г. Москва

У нас такая ситуация: недавно умер отец моего ребенка (мы были не в браке). Остался только ребенок и брат умершего. Кто может забрать документы о смерти (справка о смерти находится у участкового). и кто может распоряжаться имуществом умершего в течении 6 месяцев?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! вам нужно как законному представителю ребенка обратиться к нотариусу для принятия наследства

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Спасибо за ответ! но меня интересует именно сейчас кому участковый может выдать справку о смерти? в полиции говорят что только брату, правомерно ли это?

В данный момент вы постороннее лицо, поэтому никаких справок вам не выдадут.

Вам следует немедленно от имени несовершеннолетнего сына обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и требовать от нотариуса принятия мер по охране наследственного имущества.

А как я могу обратиться к натариусу не имея документов о смерти?

Заявление о принятии наследства может быть подано и без документов о смерти.