Рассмотрение дела по статье 158 часть 1 - компетенция и сроки мирового или районного суда, возможность обращения с жалобой и передача автомобиля из штрафстоянки

• г. Дюртюли

Какой суд (мировой или районный) рассматривает дело по статья 158 часть 1.,и в течении какого срока должен рассмотреть судья после отправки уголовного дела дознавателем в суд. И если в течении установленного времени суд не рассмотрит дело то куда можно обратиться с жалобой. . Еще вопрос: может ли после поступления документов уголовного дела в суд, судья передать мне автомашину (вещ. док.)со штрафстоянки.

Ответы на вопрос (2):

Дела о преступлениях небольшой тяжести (к таким как раз относится ч.1 ст.158 УК РФ) рассматривает мировой судья.

С жалобой на мирового судью по оргвопросам можно обращаться в Минюст.

Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств суд принимает при вынесении приговора.

Это подсудность мирового судьи. Сроки рассмотрения дела законом не ограничиваются. Это зависит от многих обстоятельств. Иногда рассмотрения длятся по нескольку лет. Вещ доки вернут только после вступления приговора суд в силу.