Могут ли дать условный срок, если обвиняемый признает свою вину и гасит ущерб по статьям, а также возможное влияние других обстоятельств на исход дела

• г. Москва

Мой сын сейчас под следствием, его обвиняют в совершении двух преступлений по статья 159 часть 1 и статья 162 часть 1, хотя изначально статья была 161 ч 2, следствие сменило статью на основании судебно-медицинской экспертизы. Мы провели свою экспертизу, но следователь отказывает нам в ходатайстве, чтобы приобщить её к материалам дела, так же следователь отказывает адвокату в ознакомлении с делом. Следствие пытается доказать вину в совершении 30 эпизодов 159 ч 2, сын вину отрицает. По 159 и 162 вину признает полностью, выражает желание гасить ущерб, но следствие не даёт контактов потерпевшего (в обоих преступлениях потерпевший - одно юридическое лицо) , обвинение по 159 ч 2 ещё не предъявлено, но следствие не берет в расчёт тот факт, что другой человек сознался в совершении 159 ч 2, следователь говорит, что виновен мой сын и он подкупил человека, который сознался! На данный момент сыну выбрали меру пресечения в виде домашнего ареста, он ранее не судим. Вопрос в следующем: может ли он рассчитывать на условный срок, в случае погашения ущерба по статьям, которые он признал? И дадут ли срок, если следствие все-таки обвинит его в 159 ч 2, потому что у них якобы есть свидетель, который может указать на сына как на организатора, ранее 6 раз судимый и сейчас проходящий у них по другому делу?! Адвоката наняли, следствие идёт уже полгода, нарушений домашнего ареста у сына нет, хотя во время домашнего ареста у него проводили обыск, но ничего незаконного не нашли.

Интересует Ваше мнение, исходя из судебной практики - могут ли ему дать условный, в случае если он погасит ущерб по статьям, которые признает? Следствие отказывает в досудебном порядке.

Ответы на вопрос (4):

Можно и в суде на основании ст25 УПК РФ и ст79 УК РФ при правильной работе адвоката и прекратить дело и условно получить

По ст.159 УК Р Ф условный срок получить можно на основании смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, адрес Вы узнаете при ознакомлении с материалами дела в конце следствия. А вот по ст.162 проблематично, к тому же в совокупности. Адвокату надо доказывать, что в его действиях ст.161, здесь вопрос квалификации и не обязательно по степени тяжести телесных повреждений - это из практики.

Ирина, добрый день.

При обвинении по ст. 159 УК РФ условный срок получить реально. Но в совокупности со ст. 162 - это проблематично. Признание вины и возмещение ущерба будет в любом случае учетно судом при вынесении приговора.

С делом адвокат и Вам сын смогут ознакомиться по завершению следствия.

Обратите внимание, кроме Вашего адвоката никто другой не сможет более точно оценить прогнозы. Вам нужно либо доверять его мнению, либо решать вопрос о его замене.

По поводу прекращения дела - исходя из изложенных Вами обстоятельств это из области фантастики.

Ирина, если у сына есть адвокат, то лучше него никто не знает обстоятельств дела. Не зная всех обстоятельств, никто не сможет виртуально вам что-либо посоветовать, в том числе относительно шансов получить условное наказание. Если не устраивает ваш адвокат, то можете найти другого.