Правомерность действий следователя и вопрос изменений в осуждении по ст. 162 ч. 2 - анализ уголовного дела

• г. Великий Новгород

Был осужден по статье 161 ч 2 статья 162 часть 2.дело в одном судопроизводстве. Преступления между собой аналогичные. В начале следствия предъявляли две 161 статьи, во время следствия одну статью перебили на 162, хотя как вы знаете статья 162 часть 2 говорит о том, что присутствует какое либо оружие. В уголовном деле ни в каких показаниях про оружие речи не идёт.следователь пояснила, что применение этой статьи происходит из за того что у потерпевшего было расстройство здоровья больше 20-ти дней. Судился особым порядком. Правомерны ли действия следователя и можно ли что то изменить? Если да,то где? писал кассационную надзорную жалобу-отказ.

Ответы на вопрос (1):

Разбой - нападение в целях хищения чужого имущества. Нападением считается при наличии вреда здоровью. Грабеж же ч. 2 г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

Оружие не является обязательным признаком по ст. 162 (разбой)