Возможна ли компенсация затрат при разводе, если были внесены улучшения на участке и в построенном доме?

• г. Великий Устюг

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах щдравствуйте, такой вопрос: женщине подарили участок земли, она построила дом. мы познакомились и расписались. Я вместе мы построили баню, пробурили скважину, сделели водопровод и полностью септик, сан узел и т.п. Могу я при разводе расчитывать на компенсацию сил и затрат. Дом еще не сдан. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Возможно.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Можете , но придется доказывать в суде, что вы вкладывали свои личные средства.

Сможете потом взыскать половину стоимости неотделимых улучшений, собирайте доказательства. Может быть, есть фотографии дома и участка до внесения изменений и построек. Можно будет сделать оценку с ваших слов, если документы не отдадут. Можно найти свидетелей, которые согласятся выступить в суде и подтвердить, что улучшения сделаны в период брака. Ищите юриста.